БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

С НАУКОЙ – ПО ЖИЗНИ

Их научные работы участвуют во многих конкурсах, они полностью уверены в своих силах и в том, что в жизни они не раз сделают научные открытия. В преддверии Дня науки корреспондент «NB» расспросила «научных гениев» об их уникальных разработках, а также о том, что же значит для них наука.

 


Екатерина Лысых, аспирант

Без науки я не представляю свою жизнь. Научные знания позволяют мне двигаться к чему-то новому, ранее неизведанному. Обучаясь на фармацевтическом факультете, я заинтересовалась технологией изготовления лекарств.
Сейчас я разрабатываю состав и технологии стоматологического геля для лечения заболеваний пародонта, что позволит повысить эффективность лечения стоматологических заболеваний. Ведь гель на основе растительного сырья является уникальным препаратом, так как при его применении побочные эффекты отсутствуют. Но эта очень скрупулёзная работа, которая требует большого количества времени, поэтому о сроках её завершения пока не могу ничего конкретного сказать.
Подавая свои работы на конкурсы, я всегда уверена в своих силах, сказывается также огромная поддержка моего научного руководителя – заведующей кафедрой фармацевтической технологии Елены Теодоровны Жиляковой.
Я занимаюсь и другими исследованиями, мне это нравится, поэтому моё будущее, безусловно, будет связано с наукой.

 


Ульяна Круть, аспирант

Для меня наука – это поиск объективных ответов на многие вопросы, которые интересуют меня, возможно даже в глобальном смысле. Наукой я начала заниматься на четвертом курсе, но ещё в школе мне нравилось наблюдать за рыбками в аквариуме, записывая изменения в тетрадь.
Сейчас я провожу исследования (и они подходят к завершающей стадии) процесса ранозаживления у животных и влияния на него различными средствами. Я проводила эксперименты, «копалась» в источниках и, наконец-то, решила подавать эту работу на грант, так как уверена в своих силах. У меня есть идеи и по разработке наноконтейнеров для адресной доставки лекарственных средств. Этим я хочу в дальнейшем заниматься.


Анастасия Попова, студентка

Наука – это неотъемлемая часть студенческой жизни, которая бывает не только скучной, но увлекательной и интересной. Конечно, если найти в ней своё место. Я его нашла.
Сейчас мы с командой разрабатываем бионический протез кисти руки с человеко-машинным интерфейсом, что должно помочь людям с ограниченными возможностями чувствовать себя полноценными. Наша команда настроена по-боевому, потому что через некоторое время будет приятно осознавать, что этот труд улучшил жизнь многих людей. Идея этой разработки появилась чуть больше года назад, но её завершение зависит от финансирования, ведь без денег реализовать ничего нельзя. Надеюсь, что поддержка найдётся!
С этим проектом я выступала на «У М Н И К е-2016», меня поддерживали близкие люди, поэтому я жду результатов и верю в победу.
Следующий мой шаг – поступление в аспирантуру, а будет ли моё будущее связанно с наукой – время покажет.

Анастасия Волович, фото из архива респондентов

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий