БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

СТАНЬ СТУДЕНТОМ НОВОГО ФАКУЛЬТЕТА

Летом 2016 года решением учёного совета НИУ «БелГУ» и приказом ректора университета Олега Полухина был создан факультет медико-профилактического дела, который входит в структуру Медицинского института вуза. И хотя это самый молодой факультет в университете, здесь собраны одни из лучших в своей сфере преподаватели и созданы все условия для того, чтобы студенты могли не только учиться, но и постигать науку.

Факультет медико-профилактического дела располагается в здании университета, которое находится в центре Белгорода, на Народном бульваре. Накануне открытия в помещениях провели перепланировку и сделали капитальный ремонт. Появились лаборатории и учебные классы, оснащённые новейшим оборудованием. Большинство преподавателей имеют многолетний стаж работы в учреждениях государственной санитарно-эпидемиологической службы России, а также в органах Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Из 16 сотрудников факультета половина – профессора и доценты. На факультете работают кафедра гигиены и эпидемиологии и кафедра микробиологии. Преподавание ведётся на русском и английском языках.
Студенты приходят сюда, чтобы стать микробиологами, вирусологами, специалистами в сфере социально-гигиенического мониторинга и эпидемиологии. По словам и. о. декана факультета медико-профилактического дела В.В. Феттера, для учащихся доступна очная форма обучения, а чтобы стать дипломированным специалистом, нужно учиться шесть лет. Первокурсники изучают общегуманитарные, социально-экономические и естественнонаучные дисциплины. А со второго курса наступает время специальных предметов, предваряющих клинические дисциплины. По окончании обучения наряду с квалификацией «специалист» выпускнику присваивается специальное звание «врача».
Белгородский госуниверситет ставит во главу угла практико-ориентированное обучение, поэтому для студентов факультета медико-профилактического дела обязательны учебные и производственные практики в лечебно-профилактических учреждениях области. Среди партнёров факультета – структурные подразделения управления Роспотребнадзора по Белгородской области и региональный центр гигиены и эпидемиологии.
– Мы стараемся воспитать в студентах, которые завтра станут докторами, трудолюбие и ответственность, толерантность и умение слышать человека, – говорит Владимир Вильмарович Феттер. – Наши выпускники могут работать в практическом здравоохранении – это врачи-гигиенисты, эпидемиологи, врачи клинической лабораторной диагностики и санитарно-гигиенических исследований. Это врачебная деятельность, направленная на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, сохранение и улучшение его здоровья, оказание профилактической, лечебно-диагностической, медико-социальной помощи, а также осуществление надзора в сфере защиты прав потребителей. Сегодня это очень востребованные специальности. Наших выпускников ждут в управлении Роспотребнадзора по Белгородской области и его территориальных отделах городов области, в Центре гигиены и эпидемиологии в Белгородской области, в территориальных учреждениях санитарно-эпидемиологической службы Министерства обороны, МВД, департаменте здравоохранения и социальной защиты населения области.

Евгений ТОЛМАЧЁВ

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий