БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Культура и традиции Таджикистана

В Центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» прошла встреча, посвященная культуре и традициям Таджикистана.

Участие в мероприятии приняли российские и иностранные учащиеся разных факультетов и институтов вуза. Встреча началась с торжественного исполнения гимна Таджикистана. От имени ректората вуза участников и гостей приветствовала проректор по культурно-воспитательной деятельности Светлана Острикова.

«Я бывала в Таджикистане. И знаю, что таджики помнят и чтут дружбу с русским народом. Многие ребята выбирают обучение в российских вузах. И, думаю, что в нашем университете учатся самые лучшие студенты из Таджикистана», – отметила проректор.

Учащиеся из Таджикистана с гордостью рассказали о своей Родине, о ее достопримечательностях, о выдающихся ученых, которые внесли вклад в развитие науки. Двустишия известного философа, поэта Омара Хайяма в течение всего вечера звучали из уст ведущего – учащегося второго курса ИМКиМО Файзулло Якубова. Студентка второго курса Юридического института Муясара Хомушева рассказала собравшимся о сохранении семейных традиций в Таджикистане.

Студенты исполнили песни о республике и её столице – Душанбе, прочитали стихи на родном языке, станцевали в национальных костюмах. Все выступления сопровождались яркими презентациями и видеосюжетами. Гостей вечера порадовала и разнообразная кухня Таджикистана, блюдами которой хозяева праздника угостили всех собравшихся.

Елена Назаренко,
фото пресс-службы НИУ «БелГУ»

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий