Студенты встретили Масленицу в музее народной культуры

20 февраля – начало масленичной недели, одного из любимых праздников народного календаря. Студенты кафедры туризма и социально-культурного сервиса Института управления отметили праздник участием в интерактивной театрализованной программе «Встреча Масленицы», подготовленной Белгородским государственным музеем народной культуры.

Масленица – праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Масленица – это не только блины, но и проводы зимы и встреча весны.  Сотрудники музея подготовили обширную познавательную программу о том, как праздновалась Масленица на Руси, о народных традициях и обрядах. Рассказы о каждом дне масленичной недели сопровождались пением русских народных песен в сопровождении древнерусских музыкальных инструментов. Организаторы и участники программы водили хороводы, играли в различные игры, забавы. Кроме того студенты из Казахстана, которые посетили эту программу, узнали много нового о традиционных русских народных праздниках. В заключение сотрудники музея угостили всех вкусными блинами и пожелали веселой Масленицы.

Магоян О.