В НИУ «БелГУ» проводили зиму

Студенты, преподаватели, сотрудники Белгородского государственного университета и гости праздника Масленица проводили зиму традиционными массовыми гуляниями на площади перед учебно-спортивным комплексом светланы Хоркиной.

Праздник начался с движения «санного поезда» от главного корпуса университета – ряженые несли в руках символы солнца, куклы-масленицы и другие изображения древних атрибутов народного праздника. Кульминация праздничных гуляний прошла на площади перед УСК Светланы Хоркиной. Студентов, сотрудников и горожан приветствовал ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин. Он поздравил студентов с окончанием зимней сессии.

«Завершился непростой период в жизни студентов. Он требует старания, бессонных ночей. А теперь, после окончания сессии, отдыхайте, веселитесь и будьте счастливы!» – пожелал Олег николаевич участникам праздника.

Звучала музыка, скоморохи созывали всех на гуляния, читали масленичные зазывалки, создавая праздничное настроение. Сказочные персонажи – Петрушка, Подснежник, Весна, Зима, Печка и Солнце добавили магического колорита празднику. Все желающие могли танцевать традиционные барыню, кадриль, ручеёк. В программе гуляния были игровые и спортивные состязания: перетягивание каната, прыжки через скакалку, бег в мешках, конкурс гиревиков, метание метлы, конкурс частушек и поговорок и многое другое. Победители конкурсов получили сертификаты от УСК Светланы Хоркиной и сладкие призы. Гости отведали блинов и масленичной каши.

Яркую картину массовых гуляний красочно дополнили солисты и творческие коллективы МКЦ НИУ «БелГУ»: ансамбль народной песни «Отрада», коллектив эстрадно-бального танца «Вдохновение», ансамбль классического танца «Алиса-Терпсихора» и другие. Культурная программа была подготовлена под руководством проректора по культурно-воспитательной деятельности Белгородского госуниверситета Светланы Остриковой. А финансовую поддержку празднику оказала профсоюзная организация НИУ «БелГУ» (руководитель – Валерий Тимофеев).

Кульминацией праздника стало традиционное сжигание чучела Масленицы.

Собинформ,
фото пресс-службы университета, Чыонг Тхи Кам Ми