БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО ЖЕНЩИНА

Ещё полтора столетия назад большинство учёных мужей было убеждено, что женщина и наука – вещи несовместимые. Однако представительницы слабого пола, каждый раз, делая открытия, внося свой вклад в развитие человечества, доказывали обратное. Сегодня женщины-учёные, руководящие институтами, лабораториями, встречаются по всему миру. И уже вряд ли кого-то можно этим удивить. Удивляет другое: как им удаётся в своей жизни объединить семью, материнство и педагогическую, научную деятельность. У каждой свой опыт, но есть в их жизни и то, что присуще всем: жертвенность.

В НИУ «БелГУ» немало женщин-учёных, которые совмещают преподавательскую и исследовательскую деятельность. А наши героини не только добиваются отличных результатов в науке, но и успешно руководят научно-исследовательскими лабораториями.

Свою дебютную научную работу доктор биологических наук Ирина Витальевна Батлуцкая написала ещё на первом курсе института. Тогда её руководителем была доцент Т.М. Дюгаева, о которой ученица, ставшая ныне одним из ведущих учёных НИУ «БелГУ», всегда говорит с теплотой.

– Преподаватель, учёный – жертвенная профессия, – считает Ирина Витальевна. – Именно такой была Тамара Михайловна. Она сочетала в себе перфекционизм, самодисциплину, женщине-учёному зачастую приходится жертвовать личным ради науки, ради учеников.

Образцом женщины в науке для Ирины Витальевны была и остаётся советский генетик с мировым именем А.А. Прокофьева-Бельговская, о которой коллеги говорили, что она делает красиво всё, даже препараты. Для самой же Ирины Витальевны любовь к науке начинается с открытия. «Наука открывает миру красоту, расширяет границы нашего познания и горизонты прекрасного», – с восхищением говорит учёный. В этом году на базе университетской лаборатории, которой руководит И.В. Батлуцкая, создана международная научно-исследовательская лаборатория прикладных биотехнологий. И это результат долгого упорного труда коллектива, которым руководит прекрасная женщина.

«Мне в жизни повезло – я занимаюсь тем, что мне действительно интересно. Большую роль в этом сыграла семья и образование, полученное в дальнейшем», – говорит руководитель лаборатории интеллектуальных автоматизированных систем управления Ольга Александровна Иващук. В лаборатории проводятся меж дисциплинарные исследования и управление процессами в разных предметных областях. Для моделирования физических, химических, биологических и других процессов используются инновационные технологии.

Исследования проводят не только молодые учёные, аспиранты, но и студенты, которые так же, как и их руководитель, творчески подходят к решению непростых задач, разрабатывая варианты систем управления сложнейшими структурами. Будущий профессор Белгородского госуниверситета училась на физическом факультете МГУ, где была атмосфера свободы, равенства, единения одарённых и трудолюбивых людей. Такие же уважительные и доверительные отношения у Ольги Александровны с её теперешними студентами, аспирантами, коллегами. Занятия наукой не мешают учёному перечитывать классику, следить за современной прозой, в свободное время смотреть постановки в Белгородском драматическом театре. Но каждый день она посвящает главному делу жизни: научным исследованиям, проектам в лаборатории, которую создала вместе со своими учениками. Заведующая научно-исследовательской лабораторией обогащения минерального сырья НИУ «БелГУ», кандидат технических наук Татьяна Николаевна Гзогян 30 лет трудилась на Михайловском горно-обогатительном комбинате. Причём в тяжёлые для комбината годы она совмещала должности главного обогатителя и начальника ЦТЛ, что под силу не каждому мужчине-руководителю. Татьяна Николаевна сочетает в себе качества управленца и учёного.

Вспоминая студенческие годы, она отмечает, что с третьего курса будущих специалистов ориен тировали на научно-исследовательскую деятельность. «Это позволило взрастить творческий подход к решению научно-практических задач, – говорит Татьяна Николаевна. – Я не открою ничего нового, если скажу, что женщине-учёному нужно жертвовать личным временем, однако увлечение театром, чтение литературы со мной со студенческих лет».

Евгений ТОЛМАЧЁВ

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий