БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Фестиваль «Мир равных возможностей» собрал более 400 участников

В учебно-спортивном комплексе Светланы Хоркиной состоялся первый этап 2-го фестиваля-марафона физической культуры, спорта, туризма, творчества социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья «Мир равных возможностей  – 2017».

Организаторами фестиваля выступили НИУ «БелГУ», федерация спортивного туризма, управление физической культуры и спорта Белгородской области и управление социальной защиты населения региона.

Фестиваль открыло выступление ректора университета Олега Полухина, который поблагодарил всех присутствующих и пожелал успеха в соревнованиях. С приветственной речью выступили знаменитые спортсмены Белгородчины – Сергей Тетюхин и Андрей Кожемякин.  Открытие завершилось выступлением танцевального коллектива MARIDANC, после чего все команды разошлись по зонам прохождения испытаний.

Фестиваль-марафон «Мир равных возможностей» проходит в регионе уже во второй раз и в этом году привлёк в два раза больше участников – более 400 человек в составе 47 команд практически из всех муниципальных районов Белгородской области. Из них – 13 детских команд и 34 команды взрослых.

Спортсмены состязались в дартсе, кегельбане (попасть мячом по кеглям), лабиринте (спортивное ориентирование), знаках аварийной сигнализации (выложить гимнастическими матами знаки) и в туристском бивуаке (собрать палатку). Главное на этапах – за минимальное время показать максимальный результат. В соревнованиях принимала участие и команда НИУ «БелГУ»: Иван Жуков (факультет журналистики), Владислав Суту (медицинский колледж), Сергей Лопатин (Институт управления), Александр Нетребенко (Медицинский институт), Светлана Ерёменко (социально-теологический факультет). Студенты из волонтерского штаба «Горячие сердца» сопровождали свои команды от начала до самого завершения.

По словам начальника областного управления физической культуры и спорта Олега Сердюкова, основная цель фестиваля – вовлечь в активную социальную жизнь как можно больше людей с ограниченными возможностями здоровья. Это событие – стимул для достижения высоких спортивных результатов, а также пример мужества и воли для здоровых людей.

Ректор университета, профессор Олег Полухин выступил с инициативой проводить подобные соревнования на базе НИУ «БелГУ в рамках ЦФО.

«Главное – привлечь внимание общественности к проблеме адаптации людей с ограниченными возможностями. В Белгородской области они получают всё большую поддержку. Количество участников сегодня – тому подтверждение. Такие спортивные фестивали позволяют людям чувствовать себя равными среди равных. В ближайшее время мы постараемся провести соревнование среди 18 областей, входящих в ЦФО, на нашей площадке», – сообщил Олег Николаевич.

Марафон «Мир равных возможностей» будет проходить в семь этапов и завершится в октябре. Пожелаем его участникам удачи.

 Даната Мухаметшина,
фото Виктории Колосовой, Лауры Ванцян,
управления физической культуры и спорта

 

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий