БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

К НОВЫМ ОТКРЫТИЯМ

В НИУ «БелГУ» на базе лаборатории современных методов исследования растений создана международная научно-исследовательская лаборатория прикладных биотехнологий.

Лаборатория объединила научный потенциал Белгородского госуниверситета, Казахского национального университета имени аль-Фараби, Ереванского государственного университета и Гронингенского университета. Благодаря этому сотрудничеству открываются широкие возможности для проведения совместных исследований в области био­технологий и биогаза.
Теоретические и экспериментальные исследования по микроклональному размножению растений и биогазу на кафедре биотехнологии и микробиологии НИУ «БелГУ» под руководством доктора биологических наук Ирины Батлуцкой ведутся уже давно. Но благодаря действующей в университете программе академической мобильности в последние два года были установлены тесные связи с КАЗНУ имени аль-Фараби, Ереванским госуниверситетом и Гронингенским университетом.
– Вместе с коллегами из Голландии и Казахстана на базе нашего индустриального партнёра компании АльтЭнерго, биогазовой станции «Лучки», мы изучаем микробиологический состав различных субстанций, переработка которых приводит к получению биогаза. Результатом наших исследований должно стать повышение эффективности   метаногенеза в работе биогазовой станции «Лучки» – говорит Ирина Витальевна. – И в Голландии, и в Казахстане исследования в области биогаза являются актуальными. Конечно, субстанции у нас немного различны, но в нашей лаборатории будет получен первичный материал, который планируется доставить в университеты-партнёры. И там уже наши коллеги будут продолжать исследования.
Такое сотрудничество создаёт условия для привлечения к научным исследованиям молодых учёных, аспирантов, студентов, а также производственников. В феврале в НИУ «БелГУ» приезжают студенты из Казахстана и Голландии в сопровождении своих преподавателей, чтобы включиться в совместный микробиологический эксперимент по изучению микрофлоры в гидролизной стадии метаногенеза, который будет проходить на биогазовой станции «Лучки».
– Это единственная в нашей стране действующая биогазовая станция. Недавно в области запущен и крупнейший биотехнологический лизиновый завод, – отмечает И.В. Батлуцкая. – Вообще, Белгородская область является одной из немногих в стране, где про биотехнологию не говорят, а ею занимаются. Потому и появились условия для проведения исследований в области биогаза, и это вызвало необходимость создания в университете международной лаборатории. Понимая важность проводимых лабораторией исследований, руководство НИУ «БелГУ» выделило достаточный объём средств для приобретения необходимого оборудования, что позволит проводить эксперименты и внедрять новые технологии. По словам Ирины Витальевны, у армянских коллег есть предложения по апробированию на биогазовой станции нескольких технологий, которые позволят получать не только биометан, но и   биоводород как более экологический биогаз.
Благодаря сотрудничеству с Армянским государственным университетом получит развитие и такое важное для региона направление, как микроклональное размножение (растение в пробирке).
– В нашей стране эти исследования в девяностые годы прошлого века, были, к сожалению, приостановлены, – рассказывает И.В. Батлуцкая. – А в Армении они продолжали вестись и даже были усовершенствованы. Наши поездки в Армянский госуниверситет позволили освоить эти технологии, и теперь мы имеем возможность уже на базе международной лаборатории проводить важные для региона исследования по микроклональному размножению важных сельскохозяйственных растений.
В настоящее время в международной лаборатории прикладных биотехнологий ведутся работы по получению безвирусного картофеля. Результатами заинтересовались в Министерстве сельского хозяйства РФ. Недавно в Минсельхозе состоялась презентация полученных в лаборатории материалов.
– Мы надеемся, что результаты наших исследований найдут поддерж­ку на федеральном уровне, и нам удастся создать стартовые обязательные первичные условия для этих работ. А это значит, что из растения в пробирке до товарного вида клубней пройдёт не двенадцать лет – время традиционной селекции – а пять. Но безвирусный картофель – всего лишь часть нашей работы.  Необычайно широк спектр плодово-ягодных и овощных культур, которые можно получать технологиями микроклонального размножения. И у нас в лаборатории на сегодняшний день созданы все необходимые условия, чтобы начать двигаться достаточно активно в этом направлении и получать хороший результат, – убеждена Ирина Витальевна.

Подготовила Марина РУСАНОВА

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий