БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

КАНИКУЛЫ с ШИКом

За окном весна, а значит, уже через пару месяцев – летние каникулы. Провести свободное время с пользой вам поможет студенческий педагогический отряд «Школа интересных каникул» НИУ «БелГУ», или просто «ШИК». Мы поговорили с его командиром Лидией Бачевской и узнали о том, как отдохнуть летом на море и при этом заработать.

«ШИК» – это крупнейший студенческий педагогический отряд Белгородской области. Его история началась в 2008 году, вначале отряд был создан на базе факультета психологии нашего университета. С 2013 года Школа вошла в состав Российских студенческих отрядов. Она готовит студентов для работы вожатыми в детских лагерях.
Сейчас Школа интересных каникул принимает в свои ряды студентов со всех институтов и факультетов БелГУ. Курсы подготовки для участников Школы проводят квалифицированные преподаватели факультета психологии и более опытные участники объединения. После интересных, интенсивных занятий вожатые работают не только в летних лагерях, но и в тех, которые действуют в течение всего года.
Курсы подготовки «ШИК» проводит весной, но и в остальное время работа объединения не останавливается. Ребята ведут активную общественную деятельность, принимают участие в мероприятиях унивеситета и позиционируют себя как сплоченная команда. Кроме этого, они каждый год проводят концерты ко Дню студенческих отрядов.
Командир отряда Лидия Бачевская отмечает, что после обучения в Школе студенты достаточно успешно справляются со своими обязанностями, дарят радость летнего отдыха детям и после одной смены, как правило, продолжают работу. Стоит отметить, что у самой Лидии за плечами уже восемь смен в детских лагерях:
– Я работала в оздоровительных, реабилитационных, военно-патриотических и других лагерях, – рассказала моя собеседница. – Я побывала в городе Туапсе, курортном микрорайоне Лазоревское (город Сочи), в Ростове, разных районах Белгородской области. Самые сильные эмоции испытала в реабилитационном лагере Москвы «Шередарь», который принимает ребят, перенёсших онкологические заболевания. Страшный диагноз, поставленный ребенку, делит жизнь семьи на «до» и «после». В «Шередарь» «после» для этих детей –
время доброты, тепла и даже волшебства! Для волонтёров и вожатых – это огромный опыт, который действительно помогает взглянуть на жизнь другими глазами. Вообще, благодаря Школе я не представляю себя без работы с детьми. Что касается зарплаты, то она не играет для меня главной роли, но является приятным дополнением. Могу сказать, что выходит примерно 10 тысяч рублей в месяц.
Лидия Бачевская подчеркнула, что Школа требует не только коммуникабельности, желания учиться, но и «стальных ноток» в характере: настойчивости, смелости и желания не бояться трудностей. Во-первых, для работы в летних сменах многим студентам приходится сдавать сессию досрочно. Согласитесь, без собранности и дисциплинированности тут не обойтись. Во-вторых, это большая ответственность за жизнь детей, особенно для тех, кто пробует себя в этой роли в первый раз. Именно поэтому во время курсов в «ШИКе» кураторы объясняют будущим вожатым, что работа в детском лагере – это не отдых на море или в санатории, а прежде всего ответственность.
Сегодня у «ШИКа» есть договорённость с лагерем «Зелёный огонёк» Туапсинского района, ведутся переговоры и с другими лагерями, в том числе и в Белгородской области.
– Я бы всем посоветовала хоть раз попробовать себя вожатым. Потом сложно оставить эту работу, ведь она полна новых впечатлений, знакомств, опыта. Очень интересно путешествовать по России. Главное – не бояться раскрыть свой потенциал и действовать. Только так можно сделать свою жизнь интересной, – отмечает Лидия Бачевская. N. B.

Татьяна Куликова,
фото из архива Школы

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий