БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

КУЗНИЦА БУДУЩИХ ЧЕМПИОНОВ

Прошло десять лет со дня торжественного открытия учебно-спортивного комплекса Светланы Хоркиной НИУ «БелГУ». Когда-то на этом месте располагался пустырь. За несколько лет здесь был возведён уникальный по своему архитектурному решению спорткомплекс, ставший наравне с университетом визитной карточкой города. О том, какую роль сегодня играет УСК Светланы Хоркиной в спортивной жизни университета, рассказал директор спорткомплекса Владимир Кривченков.

– Владимир Васильевич, насколько, по Вашему мнению, изменилась спортивная жизнь университета и города с открытием УСК Светланы Хркиной?

– Прежде всего отмечу, что студенты получили возможность заниматься физической культурой и спортом на качественно новом уровне. Как при проведении плановых занятий, так и во внеурочное время, занимаясь различными видами спорта по интересам. В настоящее время в УСК работает множество спортивных секций для студентов, преподавателей и жителей нашего города. Больше того, учебно-спорткомплекс стал своеобразным центром притяжения для неравнодушных к спорту людей. Спортивные учебные заведения города, трудовые коллективы, школьники во внеурочное время и выходные дни проводят в спортивных залах комплекса тренировочные занятия и спортивные состязания. Для областного и городского спортивных ведомств УСК стал площадкой для спортивных мероприятий различного уровня.

– Какие соревнования стали за эти годы традиционными для спорткомплекса? Мы знаем, что таковых немало от международных до локальных.
– В первую очередь отмечу чемпионат России по армспорту, соревнования по художественной гимнастике, кубок Президента России по тяжелой атлетике, первенства и чемпионаты области по лёгкой атлетике, тхэквондо, каратэ, спортивной гимнастике, мини-футболу, современным спортивным танцам. Кроме того, ежегодно проходит спартакиада ветеранов Белгородской области, спартакиада среди преподавателей города Белгорода, универсиада среди высших учебных заведений области и другие старты.

– Сегодня актуальным является вопрос развития спорта высоких достижений. Вы можете сказать, что УСК – это кузница будущих чемпионов?
– Наши тренеры воспитали чемпионов разного уровня, некоторые из них прославлены за пределами страны. Достаточно перечислить имена и фамилии выпускников и действующих студентов, достигших больших результатов в спорте. Это двукратная чемпионка Олимпийских игр Светлана Хоркина, чемпион игр в Рио Евгений Тищенко, бронзовые призёры Олимпийских игр Алексей Кулешов и Сергей Баранов, волейболист-чемпион Дмитрий Ильиных. Имён очень много. И важно то, что среди нынешних студентов много талантливых спортсменов.

– История спортивных побед НИУ «БелГУ» имеет немало ярких страниц. Владимир Васильевич, какие виды спорта являются коронными, в которых мы традиционно в авангарде? Ведь мальчишкам и девчонкам очень интересно знать, в чём они могут достичь высот, переступив порог УСК Светланы Хоркиной.
– Очень интересный и важный вопрос. Традиционно спортсмены, тренирующиеся в спорткомплексе, добиваются результатов в игровых видах – таких как волейбол, армспорт, баскетбол, кикбоксинг, пулевая стрельба, спортивная и художественная гимнастика. Нашими тренерами воспитано золотое поколение гиревиков, прекрасные легкоатлеты и пловцы. Материально-техническая база УСК в совокупности с опытом высококлассных специалистов – это несомненное подспорье для будущих побед тех мальчишек и девчонок, которые приходят к нам, чтобы стать спортсменами с большой буквы.

– Много ли спортивных комплексов такого уровня среди других университетов России. И в чем преимущества нашего УСК?
– В России огромное внимание уделяется развитию спортивной инфраструктуры. Наша страна принимает самые престижные соревнования мирового уровня. Строятся новые объекты, в том числе и на базе других университетов России. Преимущество нашего учебно-спортивного комплекса в том, что он соответствует европейским стандартам. Всё оборудование, спортивные залы и помещения сертифицированы и внесены в реестр Министерства спорта РФ. А это означает, что мы можем проводить спортивные соревнования и мероприятия любого уровня. Таким спорткомплексом может похвастаться не каждый вуз.

– Владимир Васильевич, что, на Ваш взгляд, считается главными показателями эффективности работы коллектива спортивного комплекса?
– Во-первых, УСК – это очень сложный инженерный механизм, который необходимо постоянно поддерживать в надлежащем состоянии, и этим круглосуточно занимается инженерная служба. Хочу отметить, что за все время эксплуатации комплекса не было серьезных аварийных ситуаций. В этом огромная заслуга наших инженеров. И самая, на мой взгляд, главная задача коллектива – это, конечно же, обеспечение и создание надлежащих условий для проведения плановых занятий физической культурой и спортом среди студентов. Без современного менеджмента невозможно поддерживать такую огромную структуру, как УСК, в хорошем состоянии. Во внеурочное время необходимо спланировать и организовать работу так, чтобы зарабатывать финансовые средства на оказании платных услуг горожанам. Наш коллектив добросовестно выполняет свои обязанности.

– С этого года сотрудники УСК включились в программу Цент­ра коррекции функционального состояния человека. На базе УСК будет проводиться комплекс коррекционных и реабилитационных мероприятий. Какие возможности есть у УСК для участия в программе Цент­ра?
– У нас функционирует гидропроцедурный кабинет (циркулярный душ, душ Шарко, восходящий душ, шотландский душ, каскадный душ, гидромассажная ванна), для всех желающих открыты тренажёрные залы, бассейн, есть секция лечебного плавания, высококлассные специалисты проводят занятия общей физической подготовки. Вскоре мы планируем открытие зала функциональной спортивной диагностики.

– Владимир Васильевич, расскажите о соревнованиях, которые планируете провести в ближайшее время?
– Спорткомплекс примет около двадцати различных состязаний. Среди них – игровые виды, единоборства, художественная гимнастика. Традиционна спартакиада студентов и преподавателей по различным видам спорта. Мы проведём турниры памяти погибших спортсменов.

– В завершение нашей беседы что бы Вы хотели пожелать в преддверии юбилея коллективу УСК, студентам и преподавателям?
– В первую очередь хочу всех сердечно поздравить с юбилеем учебно-спортивного комплекса и поблагодарить коллектив УСК за добросовестный труд. Пусть всем нам сопутствуют удача и успех. Я уверен, что впереди немало спортивных побед под флагом нашего университета и России.

Беседовал Евгений ТОЛМАЧЁВ

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий