БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Мнение: добровольчество

«Волонтёры – люди, работающие в государственной или негосударственной организации бесплатно. Иногда оказывают социальную помощь и косвенно поддерживают основных помощников. Подобная деятельность считается альтруистической», – такое определение волонтёрам даёт Словарь-справочник по социальной работе. Об истоках добровольческой деятельности и огромной социальной миссии волонтёров размышляют авторы нашей странички.


ТВОРИМ ДОБРО

В основе волонтёрского движения лежит старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому.

Волонтёрское движение в настоящее время приобретает особое значение для развития современного общества. В послании Президента России В.В. Путина Федеральному собранию РФ говорится о необходимости участия школьников и студентов в волонтёрских проектах, так как вовлечение студентов в волонтёрскую деятельность способствует формированию у молодёжи активной жизненной позиции, самореализации и самосовершенствования, даёт возможность почувствовать себя социально значимым и социально полезным.
Волонтёрство раскрывает в человеке его лучшие стороны. Учит преодолевать в себе трусость, жадность, брезгливость, слабость, учит бескорыстию, безвозмездности, учит радоваться за других. Быть волонтёром – значит отдавать часть своего времени социально значимым проектам. Безвозмездно творить добро может далеко не каждый человек. Но таких людей, к счастью, очень много.
В рамках добровольческого движения в НИУ «БелГУ» ведётся большая благотворительная деятельность. Так, например, в 2016 году  волонтёры оказывали помощь социально незащищенным детям. Проводилась шефская работа в детских социальных учреждениях. Были организованы добровольческие акции по оказанию помощи ветеранам войны, труженикам тыла, одиноким престарелым людям. Весной прошлого года наши волонтёры приняли участие в благотворительном марафоне для сбора средств на роспись университетского храма во имя Святого Архангела Гавриила.      Благотворительная деятельность – это не разовая помощь, это стремление совершать добрые дела и поступки постоянно. В благотворительных мероприятиях активное участие принимают студенты, преподаватели, сотрудники университета, привлечённые спонсоры.  В 2016 году благотворительная помощь была оказана 20 детским социальным реабилитационным учреждениям Белгородской области. Рождественским благотворительным марафоном было охвачено более 500 детей, 30 пожилых людей из Дома сестринского ухода  Белгородского регионального отделения общероссийской организации «Российский Красный Крест». Общая сумма средств для оказания помощи социально незащищенным детям, детям-сиротам, детям с ограниченными возможностями здоровья, одиноким престарелым людям составила более 1 млн рублей.
Под эгидой Штаба волонтёров НИУ «БелГУ» «Горячие сердца» на постоянной основе принимают активное участие в акциях и мероприятиях более 2 500 студентов университета.

Татьяна НИКУЛИНА,
директор Центра социального развития


СЛУЖЕНИЕ ИДЕАЛАМ

Добровольчество – опыт бескорыстной помощи, которая оказывается человеком или группой людей на пользу обществу или конкретному человеку. При этом это не только труд на благо другого, но и особый взгляд на жизнь, основанный на идеях бескорыстного служения гуманным идеалам человечества.

Добровольчество на социально-теологическом факультете им. митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) имеет давнюю историю. В 2005 году кафедрой социальной работы была инициирована благотворительная акция «Рождественская сказка», которая в 2007 году в сотрудничестве с Детским фондом А. Лиханова и библиотекой А. Лиханова в Белгороде преобразовалась в совместную Рождественскую акцию «Тёплым словом – добрым делом». С 2013 года акция стала общеуниверситетским благотворительным марафоном.
С 2013 года базовой кафедрой региональных исследований социальной работы совместно с управлением социальной защиты населения г. Белгорода организована работа университета «третьего возраста» по обучению пожилых белгородцев компьютерной грамотности.
Непростая работа добровольцем требует и специальных знаний, и широкого спектра умений, и владения современными коммуникативными и социальными технологиями. Для решения этих задач с 2014 года на социально-теологическом факультете проходит ежегодная Международная школа волонтёров «Доброволец», которая осуществляет свою деятельность при поддержке Минобрнауки РФ в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений. Основной контингент участников – студенты вузов, ссузов и старшие школьники. Ряд проектов, разработанных участниками школы, получили грантовую поддержку и успешно реализуются в практике волонтёрской деятельности.
На базе учреждений системы социальной защиты населения и системы образования студенты выступают с концертными программами для пожилых людей, тематическими программами для детской аудитории.  Волонтёры выезжают в Старооскольский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Шебекинский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, Белгородский центр развития и социализации ребенка «Южный» и др.
Действующий на постоянной основе волонтёрский штаб «По зову сердца» СТФ активно сотрудничает с детскими домами и реабилитационными центрами. За последний год добровольцы помогали материально нуждающимся детям и взрослым Луганской и Донецких областей, находящихся в бедственном положении.
Растущее добровольческое движение – свидетельство тому, что есть люди, открытые серд­цем и готовые помогать тем, кто нуждается в их помощи и поддержке.

Ольга ВОЛКОВА,
 заведующая кафедрой социальной работы


ДЕЛИТЕСЬ ДОБРОТОЙ!

Всё чаще в России стали встречаться волонтёрские движения, которые берут на себя миссию решать социальные проблемы нашего общества.

Штаб волонтёров НИУ «БелГУ» «Горячие сердца» не стал исключением. Активисты этого студенческого направления на постоянной основе помогают остро нуждающимся в поддерж­ке людям, помимо этого волонтёры активно развивают такие направления деятельности, как помощь животным, защита экологии, правоохранительное, спортивное волонтёрство, гражданско-патриотическое направление и многое другое.
А что побуждает волонтёров работать? Работа ли это? Зачем вообще нужно волонтёрство? Слишком много вопросов… Попробуем разобраться. Волонтёр – это доброволец, но с рождения по своей сути человек уже эгоист, он в любом случае ищет выгоду для себя. Будет ли больше желающих заниматься волонтёрством, если начать платить добровольцам? Наверное, но будет ли это искренне? Думаю, нет. Это превратится в обычную суету. Люди будут заниматься этим в ожидании материального поощрения. А так ли оно важно? Ведь видеть улыбку на лице малыша, которому помогли, например, волонтёры «Горячих сердец», гораздо дороже. Ребенок будет рад любой мелочи, даже той же конфете. Представьте, вы пожертвуете всего лишь конфетой, а в ответ получите улыбку, искреннее которой ничего не может быть. Она будет с такой благодарностью, что вы навек запомните это.
Если поможете пожилому человеку, например, донести сумку, вы также не останетесь без поощрения. Он обязательно вас отблагодарит самыми приятными словами. Представьте, сколько доброты будет вокруг нас, если мы начнем с себя и будем делать маленькие добрые дела. Люди умеют быть добрыми, я уверена!
Наши «Горячие сердца» помогают людям разной возрастной категории, которым действительно нужна эта помощь. Мы собираем одежду, игрушки, учебные принадлежности, необходимые средства по уходу за тяжело больными детьми, проводим для них различные мероприятия, помогаем ветеранам; не остаются без внимания и наши меньшие братья – животные.
Волонтёром нужно быть не только в рамках какой-то организации, но и каждый день в повседневной жизни. Нужно не бояться и не стесняться делать добрые дела. Покормить бездомную собаку хлебом, подарить ребенку сладость… Даже то, что вы выслушаете пожилого человека, поддержите его или улыбнетесь ребёнку – уже доброе дело, которое в итоге обязательно вам вернётся в двойном объёме. И пусть не материально, но, поверьте, деньги – не главное в жизни. Бумеранг добра существует. Улыбнётесь вы – улыбнутся вам, мир станет добрее! Не так уж и сложно это – делиться добротой. Всё зависит только от вашего желания делать добро.

Наталья РОЩУПКИНА,
 председатель Штаба волонтёрского движения «Горячие сердца»


ВОЛОНТЁРЫ РАБОТАЮТ БЕСПЛАТНО

К сожалению, в нашем обществе благотворительность иногда имеет нелицеприятные моменты. Всё чаще мы сталкиваемся с таким явлением, как сбор пожертвований представителями некоего фонда прямо на улице или в транспорте.

Бойкие молодые люди с ящиком в руках собирают средства на оплату дорогостоящей операции больному ребёнку. Так, прикрываясь благотворительным фондом, мошенники зарабатывают деньги. Председатель благотворительного фонда «Река добра» Владимир Тараненко убеждён, что людям необходимо знать, как отличить благотворительный фонд от мошенников, живущих за счёт доверчивости людей.
В своей публикации он отмечает, что фонды не собирают деньги на улице практически никогда – только в рамках специальных акций на мероприятиях. Мошенники же прикрываются названиями реально существующих фондов, в итоге подрывается доверие вообще ко всем благотворительным организациям.
Как не попасть впросак, выбирая организацию для пожертвования?
Во-первых, надо знать, что настоящие благотворительные организации работают в соответствии с законом и своим уставом. Каждый фонд имеет свою специфику и область работы. Те, кто помогают онкобольным, как правило, не могут оплатить лечение пострадавшим в ДТП или помочь бездомным восстановить документы. Во-вторых, каждый фонд имеет свои критерии оценки заявок на помощь и сам принимает решение.
В третьих, фонды не имеют собственных средств. Они лишь передают деньги от граждан (или компаний) тем лицам, что нуждаются в помощи.
Нужно также помнить, что любой фонд обязан отчитаться перед госорганами и перед обществом.
И главный ресурс фонда – это его авторитет, важные составляющие которого – прозрачность и эффективность.
Любая благотворительная организация по закону может потратить до 20% средств на внутренние нужны (аренда офиса, орг­техника, Интернет).
Как же отличить благотворительную организацию от мошенников?
Организация или лицо может быть мошенником, если они отказываются представиться в полной форме. Если речь об организации, то должны предоставить полное название, интернет-сайт, копии уставных документов, контакты ответственных лиц. Если о помощи просит человек, то он обязан назвать свою фамилию и показать документы, удостоверяющие личность; обосновать и документально подтвердить просьбу о помощи; принять не деньги, а те вещи, продукты, лекарства, о которых просят; предоставить счёт в банке, открытый на имя просителя или организации. Он также должен объяснить, как можно удостовериться, что деньги были потрачены по назначению.
Как быть уверенным, что запрос на адресную помощь, то есть на помощь конкретному человеку, настоящий?
Надо знать просящего лично или через реально доверенных лиц. Если же есть подозрения, то посоветовать обратиться в профильный фонд (или в сообщество фондов) и сказать, что как только заявка о помощи будет принята, вы готовы пожертвовать на имя этого человека.

Владимир ТАРАНЕНКО,
председатель благотворительного
фонда «Река добра»

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий