БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

НАУКА СТРОГОСТИ И ЧЁТКОСТИ

Если вы готовитесь к поступлению в НИУ «БелГУ» и собираетесь свою дальнейшую жизнь связать с МАТЕМАТИКОЙ, то для вас есть хорошая новость: в Институте инженерных технологий и естественных наук в новом учебном году появится новое направление подготовки. О математике и математиках рассказывает старший преподаватель кафедры дифференциальных уравнений Ольга Чернова.

атикой подразумевается почти всё, что содержит какую-нибудь формулу, однако это серьёзное заблуждение. Ещё более серьёзное заблуждение состоит в том, что математики – это люди, которые умеют хорошо считать. Наверное, трудно дать сейчас точное определение для термина «математика».
Область математики – это своего рода виртуальный мир, воображаемая действительность, которая в большинстве случаев не отражает никакой реальности. Однако, если отражает… появляются физические теории (квантовая механика) и технические приложения (кибернетика, компьютеры), и собственно математические методы, созданные математиками для решения своих математических (абстрактных) задач, начинают успешно работать в таких, казалось бы, далеких от математики гуманитарных областях, как экономика, социология, психология и лингвистика.
Стать математиком дано не каждому! Даже если ты хорошо справляешься со школьными математическими задачами, вовсе не следует, что из тебя обязательно получится хороший математик. Для этого нужно что-то ещё. Обязательно достаточно высокий общекультурный уровень и твёрдое желание стать математиком. Это совсем не просто, это под силу самым-самым…
На данный момент в институте Инженерных технологий и естественных наук (ИИТиЕН) НИУ «БелГУ» сформировалась новая кафедра дифференциальных уравнений, которая уже в следующем 2017-2018 учебном году будет проводить первый набор математиков, готовых серьёзно и основательно заняться этой наукой.
В настоящий момент математика представляет собой настолько обширную область исследований, что для того, чтобы получить серьёзный результат, приходится сильно сужать область исследования. Однако чтобы подойти к этому специальному результату, необходимо привлекать знания из соседних математических областей.
Преподаватели-математики кафедры дифференциальных уравнений ИИТиЕН НИУ «БелГУ» достаточно эрудированы и образованы, чтобы оказывать квалифицированную поддержку на всех этапах подготовки, от школьника до аспиранта.
Система образования по специальности «Математика» предполагает трёхступенчатое обучение по схеме: бакалавриат + магистратура + аспирантура.
Кафедра дифференциальных уравнений является выпускающей по следующим направлениям:
Бакалавриат (очная форма обу­чения, 4 года)
01.03.01 «Математика»
Магистратура (очная форма обу­чения, 2 года)
01.04.01 «Математика»
Магистерская программа «Дифференциальные уравнения»
Аспирантура (очная форма обу­чения, 4 года)
01.01.02 «Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление».
Мы приглашаем поступать в Институт ИТиЕН НИУ «БелГУ» на специальность 01.03.01 Математика и ждём ВСЕХ, кто трудолюбив и талантлив, усидчив и вынослив, кто чувствует в себе желание (и возможности!) изучать математику, применять математику, работать в математике, делать математические открытия и создавать новые области математики!

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий