БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

От академической к Президентской

«Упавшая» на карту стипендия греет душу. Особенно если она повышенная и выдана как награда за старания и кропотливый труд. О том, как студент может повлиять на её размер и количество, корреспондент «NB» узнал у тех, для кого 1700 рублей из федерального бюджета – лишь вершина стипендиального айсберга. 

Стимул познавать мир

Аспирант Института инженерных технологий и естественных наук Иван Кищин в настоящее время работает в университетской научно-образовательной лаборатории радиационных процессов в конденсированных веществах. В столице нашей Родины, в отделе физики высоких энергий в Физическом институте имени П.Н. Лебедева Российской академии наук он проводит научные исследования. Они помогли ему не только накопить большой материал для защиты будущей кандидатской диссертации, но и получить два раза подряд стипендию Правительства РФ (в 2015 и в 2016 году), стипендию губернатора Белгородской области и, наконец, Президентскую.
– Самая почётная для меня, конечно же, стипендия Президента. Выиграть её очень сложно. И у меня это получилось только со второго раза, – признаётся Иван. – Но от этого, наверное, я был вдвойне рад. Впрочем, каждая стипендия для меня – это оценка моей работы и стимул к продолжению научной деятельности, без которой я себя уже не представляю. Она помогает познавать мир.

В науку Иван погрузился на втором курсе магистратуры. Его захватила работа в лаборатории радиационной физики, которые занимаются исследованием взаимодействия излучения с веществом. Тогда начал получать и повышенную стипендию, которая позволила почувствовать себя более независимым в материальном плане.
Сейчас наш герой руководит грантом Российского фонда фундаментальных исследований, является исполнителем трёх проектов. За время обучения в аспирантуре опубликовал 12 научных статей, выступил с докладами на международных и всероссийских конференциях. Родители очень рады его успехам… Сам же он благодарит за них своего научного руководителя, заведующего МНОЛ радиационной физики, доктора физико-математических наук Александра Сергеевича Кубанкина. А студентам, претендующим на повышенную стипендию, советует усердно трудиться: только так можно добиться заметных результатов.


Творчество для профессионала

Аспирант Института инженерных технологий и естественных наук Роман Мишнев – обладатель стипендии Президента РФ. На 2-м курсе обучения в университете он стал членом команды научно-исследовательской лаборатории «Механические свойства наноструктурных и жаропрочных материалов» и начал свои первые исследования.
– Коллектив этой лаборатории – профессионалы с мировым именем. Рядом с такими людьми не только набираешься опыта, но и невольно начинаешь стремиться к большему, – заметил Роман. – Мы изучаем структуру и механические свойства стали, которая будет применяться при строительстве теплоэлектростанций. Нами был получен уникальный результат, не имеющий аналогов в мире. Разработанная нами сталь может увеличить производительность теплоэлектростанций, способствовать значительной экономической выгоде за счёт уменьшения объёмов сжигаемого топлива, а значит, и количество вредных выбросов в атмосферу будет снижено.
На счету Романа около 30 научных статей, 4 патента, публикации в ведущих научных журналах, а также исследования, направленные не только на увеличение производительности, но и улучшение экологического состояния окружающей среды. Он рад, что учится в БелГУ, где для научных исследований есть всё: и современные лаборатории, и команда учёных. Уверен, что для достижения результатов – не только научных – необходимо постоянно стремиться к большему и развиваться.
– Я занимаюсь творческим делом, которое поможет мне стать профессионалом. И это здорово! – улыбнулся Роман.


Такие разные стипендии
  • Государственная академическая – 1700 – 3100 рублей
  • Повышенная государственная академическая – 9000 рублей
  • Государственная социальная – 2550 рублей
  • Повышенная государственная социальная – 9452 рублей
  • Стипендия Благотворительного фонда Владимира Потанина – 15000 рублей
  • Стипендия Президента Российской Федерации – 2200 – 14000 рублей
  • Стипендия Правительства Российской Федерации – 1440 – 10000 рублей
  • Стипендия губернатора – 1000 – 5000 рублей
  • Стипендия Фонда «Поколение» – 5000 – 6000 рублей
  • Стипендия главы администрации города Белгорода – 2000 рублей.
  • Стипендия ректора НИУ «БелГУ» – 1000 – 3100 рублей.

Подробнее о положениях и стипендиальных программах смотрите на сайте НИУ «БелГУ»: главная страница – раздел «Интерактив» –
страница «Вопрос центру социального развития». Здесь же можно задавать вопросы: www.bsu.edu.ru/bsu/resource/officialdocs/sections.php?ID=172#sect1

Василий Жильцов
Фото из архива респондентов

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий