БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Поможет ли второе высшее?

Мы провели опрос среди студентов университета и выяснили, что 25 процентов из них поступили в вуз, не имея целенаправленного выбора своей профессии, или же по разным причинам не смогли поступить на желаемую специальность.

И многие из них получают второе высшее образование. Немало было и тех, кто обязательно собираетсяего получить по окончании первого, считая это перспективой для дальнейшего трудоустройства. При этом опрашиваемые студенты, твердо определившиеся с выбором профессии ещё до поступления в университет, не видят необходимости в получении ещё одной специальности, так как желают строить свою жизнь по намеченному курсу.
Основная часть опрошенных затруднилась ответить на вопрос: «Хотели бы вы получить второе высшее образование?», аргументируя свои сомнения тем, что на данный момент в их жизни стоит цель получить первое высшее образование, что требует много времени и сил, поэтому перспектива получения второго высшего образования их отчасти даже пугает.
Участниками опроса также были и студенты заочной формы образования. Их опрос выявил некую закономерность: молодые люди, поступающие в университет на заочную форму обучения после школы, не имеют желания получить второе высшее образование. Между тем именно заочная форма обучения является основной платформой для получения второго высшего образования.
При этом большинство опрошенных студентов, независимо от вопроса о перспективе получения второго высшего образования для себя, высказывало мнение, что это положительно может повлиять на дальнейшее трудоустройство выпускника университета, а также на реализацию себя как личности. Ведь чаще всего выбор первой профессии далеко не является выбором самого учащегося по тем или иным причинам, и с взрослением приходит понимание того, кем бы он хотел видеть себя в будущем.
По словам профессора кафедры социологии и организации работы с молодёжью Сергея Лебедева, сегодня можно говорить о 25-30 процентах молодежи, которая решила для себя получить второе высшее образование.
– И скорее всего эти цифры будут увеличиваться, – заметил мой собеседник. – Образование сейчас меняет свой статус. В настоящее время это процесс, которым человек занимается в течение всей своей жизни, есть даже такое понятие «непрерывное образование», когда человек не останавливается на одной ступени, а получает новые знания и навыки, повышает свою квалификацию или же уходит всовершенно другую сферу деятельности, где требуются новые знания. Поэтому современная молодёжь находится в мировом тренде.
Говоря о мотивации, Сергей Дмитриевич подчеркнул, что наличие второго образования существенно повышает шансы человека найти престижную, высокооплачиваемую и приемлемую для него работу. Дополнительной мотивацией может быть смена интересов и приоритетов. Например,человек работал в одной сфере деятельности, а его увлекло что-то другое.
– Я, кстати, тоже имею базовое историческое образование, а ушел в социологию, – заметил Лебедев. – Это совершенно нормально при нынешней динамичности жизни.
Старший преподаватель кафедры возрастной и социальной психологии Дмитрий Сазонов, опираясь на статистические данные, констатировал, что в настоящий момент количество молодых людей, получающих второе высшее образование, увеличивается. По его предположению, это связано с плохо налаженной в нашей стране системой профориентации. Поэтому попытка получить второе высшее образование – это следствие «неудавшегося первого». Второй фактор – это мода на образование на рынке труда. Считается, что ты будешь более конкурентным, если имеешь несколько дипломов, да и работодатель относится к этому с большей симпатией. Но, по мнению Дмитрия Николаевича, это не всегда так.
– В Белгороде не так много смежных сфер, где требуется несколько дипломов. А хороший специалист должен в первую очередь иметь опыт работы, – подчеркнул Сазонов.
Одним словом, неважно, сколько у специалиста дипломов. Главное – хорошие специалисты могут получиться только из тех, кто выбирает профессию по душе, а будет ли она первой, второй, а может быть, и третьей – это личное решение каждого. N. B.

Наталья Головчанская
Фото Артёма Яковчука

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий