БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Праздник весны в Молдавии

В Центре межкультурной коммуникации прошел традиционный праздник встречи весны в Молдавии – Мэрцишор.

Участие в мероприятии приняли проректор по культурно-воспитательной деятельности Светлана Острикова, директор Центра межкультурной коммуникации Елена Назаренко, куратор землячества Молдовы Ольга Кистенева, преподаватели и студенты НИУ «БелГУ».

«Я сердечно приветствую землячество Молдавии.  Знаю, что на родине у вас сейчас не всё хорошо. Но у вас есть повод использовать этот праздник для того, чтобы вспомнить о своей Родине, одарить нас надеждами и рассказать о ваших традициях и об этой замечательной стране», – отметила Светлана Александровна.

Директор Центра межкультурной коммуникации Елена Назаренко поприветствовала студентов землячества Молдовы и подчеркнула, что знакомство с культурой разных народов мира духовно обогащает  каждого участника этого межкультурного диалога. «Каждый народ самобытен, каждая страна уникальна. Национальные праздники отражают культуру, мировоззрение народа. Мы все духовно развиваемся, становясь участниками таких мероприятий», – рассказала Елена Назаренко.

Ведущие – студенты Медицинского института Яна Кысса и Эдгар Федикович рассказали, что молдавский национальный праздник – Мэрцишор – впервые проводится в стенах НИУ «БелГУ». «Весна – это самое долгожданное и любимое время года в Молдавии. Праздник Мэрцишор – это приветствие весне. В нашей стране этот праздник стал по-настоящему доброй традицией, которая не делает различий между языками и народами», – подчеркнула староста землячества Яна Кысса.

Интересной частью события стала сценка, представленная студентами из Молдавии: легенды о прекрасном цветке и празднике прихода весны – Мэрцишоре. Перед зрителями выступили студент Института управления Владислав Леонтьев, студент Института инженерных технологий и естественных наук Афанасий Танурков и студенты Медицинского института Мария Цуркан и Эдгар Федикович.

Зрителям также показали презентацию о том, как празднуют Мэрцишор в других странах. Особенно интересным был рассказ о бутоньерках в виде цветочков из ниточек белого и красного цветов, которые люди дарят друг другу на этот праздник.

Затем студентам устроили мастер-класс по плетению этого украшения. Все желающие могли своими руками сделать маленькие колокольчики красного и белого цветов. Гостям помогали изготовить свой первый мэрцишор Кристина Брага, Мария Делибалтова и Яна Кысса.

Вниманию гостей были представлены песни на молдавском языке в исполнении солиста группы «Эксклюзив» Эдгара Федиковича «Eu Numai Numai» («Я только с тобой») и «Iubesc Moldova» («Люблю Молдову»).

Студентка Института межкультурной  коммуникации и международных отношений Мария Делибалтова прочла на молдавском языке стихотворение поэта Алеку Руссо «Miorita» («Миорица»).

В завершение теплого вечера студенты порадовали гостей песней современных исполнителей Молдовы на румынском языке и станцевали молдавскую хору вместе со зрителями.

 

Наталия Изотова

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий