БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Стипендия по-новому

Каникулы, отпуск, долги и… стипендия
Хорошая новость для обладателей государственной академической стипендии (ГАС). Если после защиты они решат взять последипломные каникулы, то продолжат получать выплаты. Студенты последнего курса, имеющие повышенную государственную академическую стипендию в весеннем семестре, могут претендовать на её продление и во время последипломных каникул.
Ушедшим в академический отпуск на государственную академическую стипендию рассчитывать  не стоит: выплаты возобновятся только после возвращения на учёбу. Это же касается и ПГАС. А выплата государственной социальной стипендии во время отпуска не прекратится.
Если в зачётку проникла «тройка» или вам вручили «хвостовку»,  то ни обычную, ни повышенную академическую стипендию в следующем месяце и семестре вы, к сожалению, не получите. То есть если задолженность по зачёту образовалась в декабре, то в январе никаких выплат не будет.
При выпуске из университета и в самой печальной ситуации, при отчислении, вы всё-таки сможете кое-что получить. Размер стипендии в месяце отчисления будет зависеть от количества дней, которые вы учились в этом месяце до даты отчисления. Например, если вуз распрощался с вами 10 января, то за 10 дней этого месяца вам стипендию заплатят.
Государственная социальная стипендия (ГСС)
Нововведения серьезно изменили правила назначения ГСС. Теперь государственную социальную стипендию, во-первых, могут получать студенты, относящиеся к льготным категориям, Во-вторых, те, кому была оказана государственная социальная помощь в регионе проживания. Причём помощь эта должна быть подтверждена документально. ГСС назначается с момента предоставления в университет документов, подтверждающих льготу, по месяц прекращения действия основания. Или на один год со дня назначения государственной помощи. Например, если  государственная социальная помощь назначена с 10 января, а справку об этом студент принёс в деканат 1 февраля, то ГСС ему  будет назначена с 1 февраля по 10 января следующего года.
Необходимо отметить, что эти изменения вступили в силу с 1 января нынешнего года, а значит, ранее назначенная социальная стипендия будет выплачиваться по старым правилам до окончания сроков действия документов.
Повышенная государственная социальная стипендия (ПГСС)
Сумма ПГСС с этого года должна быть не меньше прожиточного минимума по России за четвертый квартал «предпредыдущего» года. В  2017 году эта сумма составляет 9 452 рубля.
Повышенная государственная
академическая стипендия (ПГАС)
Студентам, претендующим на ПГАС, нужно обязательно получать в текущем и предыдущем семестрах государственную академическую стипендию. И ещё один нюанс – для получения повышенной стипендии за знания нужно закрыть сессию за два последних семестра на одни «пятёрки». Большим плюсом для назначения стипендии за учебную деятельность является получение награды или приза за результаты в проектной деятельности и опытно-конструкторские работы.
Общественная деятельность учитывается только в том случае, если дело касается участия в проведении мероприятий, организуемых вузом или с его участием. Важно, чтобы она была подтверждена документально.
Вообще, по новым правилам, достижения и успехи во всех  сферах, в том числе общественной работе, научной деятельности, теперь должны быть подтверждены наградами, призами, грантами, научными публикациями и патентами, которые получены за один  год до назначения стипендии. Участие в общественных организациях и выступления на научных конференциях больше не является достижением в общественной и научной деятельности.
Более подробно с Приказом Министерства образования и науки РФ
№ 1663 от 27 декабря 2016 года можно ознакомиться на сайте университета.N. B.

Елена Погорелова, фото Святослава Евдокимова

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий