Студенты отметили День культуры Бенина

10 марта в Центре межкультурной коммуникации прошел день культуры  Бенина.

На встрече присутствовали директор Центра межкультурной коммуникации Елена Назаренко и друзья землячества Бенина – студенты НИУ «БелГУ» и БГТУ им. Шухова.

В начале праздничного вечера студенты исполнили гимн Бенина, затем рассказали об истории своей страны и раннего государства Дагомея, которое существовало на территории Бенина до 1975г.В красочной презентации студенты показали солнечные улицы, национальные блюда и культурные традиции Бенина.

«Бенин – это страна с очень богатой культурой и традициями. Большое религиозное разнообразие вносит свой вклад в культурное богатство страны, – рассказал собравшимся ведущий вечера Хуиндоте Део Гратиас Констант, студент медицинского института. – В Бенине люди придают большое значение духовности и религиозным практикам, как традиционным, так и современным, которые оказывают большое влияние на повседневную жизнь народа. Бенин считается родиной Вуду».

Иллюстрацией к этим словам послужила яркая театральная постановка, демонстрирующая справедливый суд короля Беханзин и Бога грома, которого в Бенине упоминают под имением Хевиоцо.

«Для жителей Бенина король – это герой и кумир, – рассказал гостям вечера студент медицинского института Жан-Клод Данджину, исполнивший роль короля.– Король Беханзин был любимцем народа и оставил на века свой след в истории Бенина , так как крепко стоял во главе своей армии и амазонок в борьбе против колонизации страны».

Гости вечера увидели танцы воинственных амазонок, послушали красивые песни на французском языке, а также поучаствовали в конкурсе, где задачей было правильно прочитать слова на одном из национальных языков Бенина – языке фон, – и получили памятные подарки от организаторов праздника. Самой вкусной частью вечера стали угощения – национальные блюда и напитки.

В завершении вечера студенты землячества Бенина сделали памятный подарок Центру межкультурной коммуникации, подарив картину, на которой изображен национальный герой Бенина – король Беханзин. Елена Назаренко поблагодарила  учащихся из Бенина.

«Благодаря этому празднику мы смогли не просто совершить путешествие по удивительному Бенину, но и погрузиться в культуру этой страны. Через песни, танцы, театральное искусство мы увидели, чем живет народ Бенина, – отметила Елена Борисовна. – Сегодня здесь, в Центре межкультурной коммуникации, мы говорили с вами не только на французском, русском языках и языке фон, но и на одном общем языке – дружбы. И я очень рада, что именно Центр стал тем местом, где учащиеся нашего университета могут реализовать свой творческий потенциал».

Праздник получился ярким, зажигательным, запоминающимся, эмоциональным. Гости вечера долго не хотели расходиться и продолжали танцевать под звуки барабана и песен.

Наталия Изотова