БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Студенты-психологи оказывают паллиативную помощь

«Если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь»
(Наталья Говорун)

Студенты-психологи стали волонтёрами по оказанию психологической поддержки людям, которые находится перед лицом жизнеугрожающих или смертельных заболеваний.

Отделение паллиативной медицины находится в Областном государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Томаровской районной больнице им. И. С. Сальтевского». Заведующая отделением паллиативной медицины Наталья Говорун обратилась за помощью к факультету психологии, предложив нашим студентам оказать психологическую поддержку их пациентам. Паллиативная помощь заключается в обеспечении условий, которые помогут человеку легче перенести болевые ощущения, нормализовать психоэмоциональное состояние. Врачи с душой и вниманием подходят к каждому пациенту. У многих совсем не осталось родственников и на закате своего жизненного пути они оказались здесь. Однако пациенты не отчаиваются, потому что в поликлинике есть те, кому они не безразличны, кто будет рядом с ними в самые тяжёлые минуты, кто рад тому, что они есть.

«Многие пациенты не желают слышать о своём диагнозе. Большинство из них хотят просто поговорить о своей жизни, вспомнить её яркие моменты, рассказать о своей судьбе» – отмечает Наталья Ивановна.

Паллиативная медицина является развивающейся отраслью в России. Это подтверждение того, что мы не бросаем стариков и больных, что мы готовы заботиться о них, помогать, быть с ними рядом. Это очень тяжёлый вид помощи. Чтобы всё получилось, нужно оставаться человеком, быть небезразличным.

Студенты-психологи уже ведут работу по оказанию психологической помощи. На факультете появился интерес к этому направлению, волонтёров становится больше.

«Удивительно, насколько пациенты открытые, добрые, несмотря на постоянную боль и одиночество! С какой лёгкостью они идут на контакт, как радуются тому, что к ним проявляют интерес!» – делится впечатлениями куратор Психологической службы Яна Гальчун.

Взаимное сотрудничество руководства больницы и факультета психологии положительно скажется на том, как пациент проведёт, возможно, последние годы, месяцы или даже дни своей жизни. Параллельно оказанию помощи, волонтёры изучают специальную литературу, делятся друг с другом впечатлениями, консультируются по возникающим вопросам. В дальнейшем на факультете психологии планируется проведение круглого стола, где студенты расскажут о данном направлении психологической помощи и поделятся реальным опытом.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий