БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

В НИУ «БелГУ» прошёл литературный вечер

День писателя в Белгородском госуниверситете отметили очередным литературным вечером.

Это уже второй университетский литературный вечер в этом учебном году, организованный управлением по связям с общественностью и СМИ в рамках реализации дорожной карты по подготовке к университетскому Дню поэзии.

Литературный вечер, посвящённый Всемирному дню писателя, который отмечается 3 марта, собрал преподавателей, студентов университета и выпускников разных лет, в жизни которых, помимо основной деятельности, присутствует творчество. Вечер прошёл в стиле английского ПЕН-клуба: английский юмор, сценки и шутки из произведений русских и зарубежных писателей, фразы из известных шедевров мировой литературы помогли гостям окунуться в лирическую атмосферу. А открылось поэтическое мероприятие с мизансцены из постановки студентов ИМКиМО под руководством доцента кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Анны Николаевны Доборович пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион».

Участников поэтического конкурса и гостей литературного вечера приветствовала проректор по культурно-воспитательной деятельности НИУ «БелГУ» Светлана Острикова.

Стихи, представленные на конкурс, серьёзные и глубокие, в них немало грусти и печали. Хочется сказать словами Пушкина: «Если жизнь тебя обманет, не печалься, не сердись! В день уныния смирись: день веселья, верь, настанет!» Поэтому цените каждое мгновение, цените каждый день нашей жизни, потому что они насыщенны, ярки и неповторимы», – сказала Светлана Александровна.

Свои стихотворения на конкурс представили более двадцати студентов разных факультетов и институтов университета. Жюри отобрало произведения одиннадцати конкурсантов, которые прочитали на вечере стихотворения собственного сочинения. Оценивали конкурсантов доктор филологических наук, профессор Вера Харченко, доктор филологических наук, профессор, член Союза российских писателей Светлана Кошарная, кандидат филологических наук, доцент Виктория Кичигина, кандидат исторических наук, профессор Сергей Лебедев, доцент кафедры физического воспитания Владимир Дрогомерецкий, ассистент кафедры социологии и организации работы с молодёжью Татьяна Михайлова.

Почётными гостями литературного вечера стали выпускники НИУ «БелГУ»: выпускник филологического факультета Алексей Стопичев, выпускник факультета русского языка и литературы, журналист, корреспондент журнала «Спортивная Смена» и издательского дома «Мир Белогорья» Евгений Ромашов, выпускница исторического факультета Ольга Кныш, выпускник геолого-географического факультета, шеф-редактор дирекции радиовещания и интернет-проектов телерадиокомпании «Мир Белогорья» Сергей Антонов, выпускник филологического факультета, учитель русского языка и литературы Максим Бессонов, выпускница факультета педагогики и методики начального обучения, журналист, член Союза российских писателей Татьяна Лапинская. Гости прочитали свои стихотворения, а Алексей Стопичев исполнил песню о журналистах на войне.

В ходе вечера сразиться в поэтическом творчестве пришлось не только поэтам, но и гостям, и зрителям. Все желающие смогли поучаствовать в конкурсе четверостиший, разыграть сценки по произведениям Шекспира и сочинить общее стихотворение. Музыкальный подарок для зрителей подготовила группа «Проект Ы», исполнив авторскую песню «С той стороны».

По оценке жюри лучшей участницей была признана студентка Медицинского института Злата Аргирова, второе место занял студент факультета иностранных языков Педагогического института Сергей Подлесный. Приз зрительских симпатий выиграла магистрант факультета журналистики Анастасия Лавриненко. Победители получили призы от Объединённого профкома НИУ «БелГУ», а также от спонсоров литературного вечера: компании «Мегафон», кинотеатров «Русич» и «Синема-парк». Призы вручили председатель жюри доктор филологических наук, профессор Вера Харченко, проректор по культурно-воспитательной деятельности НИУ «БелГУ» Светлана Острикова и председатель Объединённого профкома университета Валерий Тимофеев. Кроме призов от спонсоров победители и участники конкурса стихотворений получили карандаши от жюри и почётных гостей в знак признания и пожелания дальнейших творческих успехов.

Следующий университетский литературный вечер пройдёт уже в апреле. Произведения победителей литературных вечеров войдут в альманах «Созвездие БелГУ», который будет выпущен в июне, ко Дню рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Александра Канищева,
фото Натальи Детянцевой

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий