БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

В НИУ «БелГУ» – ЗА МЕЧТОЙ

Куму-Буйа приехал в Белгород из далёкой Республики Конго, чтобы учиться в университете, и остался здесь, поскольку не представляет своей жизни без России.

– Теперь в моём родном городке Овандо каждый знает, что есть такой университет – НИУ «БелГУ», – говорит аспирант факультета горного дела и природопользования Куму-Буйа Морабандза. – И я горжусь этим. Даже не предполагал, что моя мечта, казавшаяся в детстве далёкой, несбыточной, станет реальностью.
Отец Куму-Буйя работал агрономом, а мать учительницей в начальной школе. Отец хотел, чтобы младший сын (у Куму-Буйа два старших брата и сестра) пошёл по его стопам.
– Мне не хотелось быть агрономом, – рассказывает аспирант НИУ «БелГУ». – Я исправно ходил в школу, а после занятий играл с друзьями в футбол. Зато в старших классах меня увлекла география. Хотелось стать геологом, но у нас получить такое образование было невозможно.
Куму-Буйя признаётся, что в те годы часто думал о том, сколько тайн хранит наша планета. В 2006 году Куму-Буйа приехал в Россию, о которой знал лишь из новостей.
– Честно сказать, ваша страна меня очень удивила. Моё представление о ней сложилось под влиянием англо- и франкоязычных СМИ, в которых часто писали, что Россия агрессивная страна, где не терпят иностранцев, – говорит молодой человек. – Но, как оказалось, здесь очень отзывчивые люди, во всяком случае такие встречались мне. Преподаватели готовы всегда помочь. Университет стал местом, где моя мечта воплотилась в реальность.
Окончив подготовительный факультет, на котором большое внимание уделялось изучению русской культуры и языка, спустя год Куму-Буйа поступил на факультет горного дела и природопользования (ранее ГГФ).
– Я читал Пушкина, Есенина, но было сложно их понимать, потому что здесь важно не только знание языка, – признаётся аспирант.
В 2011 году, получив диплом бакалавра, он поступил в магистратуру с твёрдым намерением заниматься наукой.
– Будучи студентом я с одногруппниками сажал деревья, и в тот момент поймал себя на мысли, что хоть я и не стал агрономом, но всё равно продолжаю дело своего отца, который сейчас на заслуженном отдыхе, – поделился аспирант.
Окончив магистратуру, он на время, перед поступлением в аспирантуру, навестил свой родной город Овандо, который показался чужим.
– Не знаю, почему у меня возникло такое впечатление, ведь там моя семья, мой дом и друзья… Наверное, всё дело в том, что только в России, в БелГУ, я смог стать тем, кем хотел со времени, когда учился в старших классах.
Куму-Буйя тепло называет свою родину «маленький Конго», «зелёный уголок Африки», но здесь, в России, его работа, наука. Два года он трудился младшим научным сотрудником в ботаническом саду, сейчас – специалистом оранжерейного хозяйства зимнего сада Белгородского госуниверситета. В беседе со своим героем я отметил безмятежную атмосферу, которая царит здесь, где пахнет растениями, в больших аквариумах плавают диковинные тропические рыбы, и, завидев посетителей, приветливо кричат попугаи.
– Животные понимают меня, – улыбается мой собеседник. – Я с нежностью отношусь к ним, и они чувствуют это.
Сейчас под руководством доцента кафед­ры природопользования и земельного кадастра Павла Голеусова Куму-Буйа работает над диссертацией «Загрязнение городской среды тяжёлыми металлами», чтобы внести свой вклад в науку университета, который помог ему достичь своей цели.

 Евгений ТОЛМАЧЁВ

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий