БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

ЖЕЛЕЗНЫЙ СОЮЗ УЧЁНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННИКОВ

По запасам железных руд Россия занимает одно из первых мест в мире. Среди месторождений особое положение по праву занимает бассейн КМА с практически неисчерпаемыми запасами железосодержащих руд, открытый  в 1874 году академиком П.Б. Иноходцевым. Перспективные геологические запасы руд КМА исчисляются тысячами миллиардов тонн.

В 1931 году были начаты работы по промышленному освоению богатых руд КМА, а в 1934 году на Коробковском железорудном участке был введён в эксплуатацию первый опытный рудник, но горные выработки этого рудника в 1936 году оказались затопленными в результате прорыва воды из надрудной толщи. А потом случилась война. После победы изучение и разведка КМА были продолжены, и в результате этих работ в 1952 году были сданы в эксплуатацию опытные предприятия: рудник и обогатительно-агломерационный комбинат годовой производительностью в 250 тысяч тонн готовой продукции, а в канун нового, 1960 года, началась добыча руды на Лебединском руднике – пошла большая руда Курской магнитной аномалии.
В настоящее время железистые кварциты КМА добываются и перерабатываются по сложным разветвлённым технологическим схемам обогащения с целым рядом подготовительных и вспомогательных процессов на Лебединском, Стойленском, Михайловском горно-обогатительных комбинатах и на первенце КМА – комбинате КМА-Руда.
Перед трудовыми коллективами комбинатов всегда стояли задачи повышения эффективности производства. Для их решения десять лет назад в стенах Белгородского госуниверситета был собран научный коллектив под руководством кандидата технических наук, действительного члена Международной академии минеральных ресурсов и Академии горных наук Татьяны Николаевны Гзогян. В университет горный инженер физик-обогатитель пришла, оставив позади тридцать лет работы на Михайловском горно-обогатительном комбинате, большую часть из которых она несла на своих плечах двойной груз ответственных должностей: главный обогатитель предприятия и начальник цеха заводских лабораторий.
Практически сразу возникло тесное сотрудничество лаборатории обогащения минерального сырья (НИЛ ОМС) с предприятиями горно-обогатительного комплекса КМА. За эти годы был решён «сульфидный фактор» Лебединского ГОКа, выполнено обоснование инвестиций на его расширение, разработана технология получения окатышей из кварцитов Коробковского месторождения, а также технология для обогащения кварцитов Приоскольского месторождения и многое другое.
Однако сфера деятельности лаборатории не ограничилась регионом КМА, была разработана методология изучения руд Кимканского месторождения железистых кварцитов, технология для железных руд Южно-Алданского железорудного района в Якутии. Есть в копилке лаборатории и международные проекты, такие как испытание титаномагнетитовых руд месторождения Вala-Bala в Австралии, Околовского месторождения железистых кварцитов в Беларуси. Учёные НИУ «БелГУ» выполнили двухлетний проект с группой китайских компаний провинции Ляонинь по экспертной оценке их предприятий по переработке железных и марганцевых руд. Результат проекта был высоко оценён правительством КНР, и Т.Н. Гзогян была удостоена государственной награды за большой вклад в экономическое и техническое развитие республики.
Лаборатория является редким в наше время научным коллективом, ориентированным на решение прикладных задач, стоящих перед предприятиями горно-обогатительного комплекса. Оснащена она современным лабораторным оборудованием для определения вещественного состава минерального сырья, его текстурно-структурных особенностей и физического состояния, для ведения процессов рудоподготовки, флотационного и магнитного обогащения минерального сырья, что позволяет на высоком уровне выполнять научно-исследовательские работы. Руководство ОАО Лебединский ГОК, ОАО КМА-Руда не раз отмечало серьёзные успехи лаборатории, выражало благодарность коллективу НИЛ ОМС за многолетнюю совместную плодотворную работу над проблемами предприятий, перспективами развития и совершенствовании технологии переработки железистых кварцитов КМА.
В настоящее время лаборатория проводит оценку технического и технологических эффектов от реконструкции обогатительной фабрики ОАО «Стойленский ГОК» за счёт установки измельчительных валков высокого давления, изучает технологическую возможность и экономическую целесообразность организации обогащения окисленной руды Стойленского месторождения по различным технологиям, выполняет оценку технологически обоснованного уровня потерь железа при обогащении железистых кварцитов КМА.
При поддержке руководства университета лаборатория продолжает развивать свою исследовательскую базу.

Подготовила Марина РУСАНОВА

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий