Городские легенды в НИУ «БелГУ»

В студенческом офисе университета прошёл литературный вечер «Авторский блокнот» №3. Участники и гости делились своими произведениями на тему городской жизни.

С приветственным словом выступила проректор по культурно-воспитательной деятельности Светлана Острикова.

«Приятно видеть очень талантливых и творческих людей, разного возраста и разных национальностей, которые собрались здесь, на замечательном литературном вечере, где каждый может раскрыть свой «Авторский блокнот», – отметила Светлана Александровна.

Вечер стал самым настоящим путешествием. Участники и гости услышали интересные и необычные факты из жизни и истории разных стран и городов мира. Не обошлось и без конкурсов – все желающие могли проверить свою смекалку и интуицию, сразиться в стихотворном батле, поучаствовать в ставшей уже традиционной игре «Стих по строчке».

Гостями вечера стали также иностранные студенты. Ребята из Африки, учащиеся на подготовительном факультете ИМКиМО прочитали стихотворение советского поэта-песенника Михаила Матусовского «С чего начинается Родина». Студент из Бразилии Игор Баррос поделился стихотворением собственного сочинения на португальском языке, в котором он выразил свои впечатления о Белгороде.

В жюри вечера вошли преподаватели  и выпускники университета: доктор филологических наук, Вера Константиновна Харченко;  доктор филологических наук, член Союза Российских писателей, Светлана Алексеевна Кошарная; кандидат филологических наук Виктория Викторовна Кичигина; руководитель регионального представительства Союза российских писателей, выпускница факультета педагогики НИУ «БелГУ» Татьяна Лапинская; выпускник факультета русского языка и литературы, член Союза журналистов России, сотрудник издательского дома «Мир Белогорья» – Евгений Ромашов; выпускник филологического факультета НИУ «БелГУ», учитель русского языка и литературы – Максим Бессонов; выпускник филологического факультета,  член Союза российских писателей, художественный редактор отдела научных и периодических изданий издательского дома «Белгород» – Александр Оберемка.

С авторской песней выступила выпускница социально-теологического факультета НИУ «БелГУ», научный сотрудник музея народной культуры Ирина Шведова. Она подарила организаторам вечера диск со своими песнями.

По итогам голосования жюри в номинации «Проза» победителем стала Елизавета Новохацкая. В номинации «Поэзия» победила Людмила Белова. «Приз зрительских Симпатий» разделили Лидия Алексеева  и Соня Сай (Лукьянова).

Спонсорами литературного вечера выступили Профком НИУ «БелГУ», Центр Иноязычного образования НИУ «БелГУ» и кинотеатр «Русич». Организаторами литературного вечера стали управление по связям с общественностью и СМИ, студенческий медиахолдинг НИУ «БелГУ» и Pen-клуб университета.

Ирина Лаврова,
ф