БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Христианские ценности защитят имущественные и личные права

5 апреля в НИУ «БелГУ» состоялась международная конференция, посвящённая вопросу христианских ценностей в праве. Участниками конференции были учёные и юристы-практики как из России, так и зарубежных стран. В конференции, организованной Юридическим институтом НИУ «БелГУ» и межрегиональной просветительской общественной организацией «Объединение православных учёных», активное участие приняли сотрудники Правового центра – Надежда Сафроненко, Александр Пенской, Лариса Чабаненко, Татьяна Карпенко, Александра Голосова и Евгений Зайченко.

Директор Юридического института Евгений Тонков в своём выступлении обратил внимание на исторические вехи развития христианских ценностей и права. Он предложил для обсуждения проблему поиска ответа на вопрос о причинах появления права наряду с христианскими ценностями. Евгений Евгеньевич акцентировал внимание на том, что гармонии в обществе можно достичь в том случае, если христианские ценности и права будут уравновешены.

«Юриспруденция, как говорили римские юристы – это познание дел божественных и человеческих, знание права и морали. Поэтому в нашем быстро изменяющемся мире нам всем необходимо помнить, что право – это олицетворение справедливости, честности», — отметил в своём выступлении А. Пенской.

По-мнению Евгения Зайченко, право – это справедливость, и ориентиром данной справедливости в России могут быть христианские ценности.

Участники конференции обсудили проблему особенностей института брака в иностранных государствах, влияния религиозных ценностей на гражданско-правовые отношения.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий