БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

А вам слабо?

Спидкубинг, жонглирование и макросъёмка

Александр Ерёмин. Институт межкультурной коммуникации и международных отношений, магистратура, 2 курс

Самое большое и, наверное, самое важное для Александра увлечение – это кубик Рубика. Интерес к нему появился у юноши ещё в школе. Так, сначала целью было просто научиться собирать его, а немного позже Саша увлёкся уже спидкубингом (разновидность спорта, где участники на скорость собирают головоломку кубик Рубика) и участвовал в соревнованиях, посвящённых этому спорту, завоёвывая призовые места. Теперь он вместе с единомышленниками несколько раз в год организовывает соревнования по спидкубингу здесь, в Белгороде.
Благодаря своему вир-
туозному мастерству, с которым обращается Александр с кубиком, он даже придумал очень интересный номер! Стоя на баланс-борде, Саша жонглирует несколькими шариками и одновременно с этим собирает кубик Рубика.
– Сама идея пришла довольно спонтанно: кубиком я занимался долгое время, несколько лет, и определённого мастерства уже достиг, а жонглированием – ещё до кубика, и с течением времени эти навыки никуда не пропали. И потом пришла мысль соединить это всё, – рассказал юноша.
Вообще, Александр – очень увлекающийся человек, ему нравятся занятия, которые требуют концентрации внимания и работы мозга. Помимо тех увлечений, о которых мы вам уже рассказали, Александр занимается макросъёмкой насекомых. Оказывается, они интересовали его ещё в детстве: ему нравилось наблюдать за ними, их поведением, а с приобретением камеры юноша как будто открыл их мир для себя с новой стороны. Также с 2011 года Александр ведёт интересный фото-проект: примерно раз в два месяца приезжает туда, где вырос, и фотографирует одно и то же место, очень памятное для него. В результате получается занимательная серия снимков, на которой можно увидеть, как меняется это место.

_______________________________

Свободное падение

Анастасия Абрамова. Юридический институт, 3 курс.

Кувырки в воздухе, почти нереальная высота и свободное падение секунд на 20. Всё это очень желанно для Анастасии! Она занимается парашютным спортом.
Интерес к такому роду занятий у девушки появился ещё в детстве, когда она наблюдала за прыжками своего отца. Ещё тогда, когда она сидела в кабине самолёта на месте второго пилота и смотрела, как после прыжка раскрываются причудливые, какими ей тогда казались парашюты, белые купола, ещё тогда, будучи маленькой девочкой, глядя на всё это, Настя понимала, что хочет делать то же самое.
– Мне тогда это настоящим волшебством казалось, – говорит Анастасия.
Первый прыжок она сделала в 18 лет и с тех пор участвует в каждом прыжковом сезоне. Максимальная высота, с которой прыгает Настя, – 1100 метров.
– Но это ещё далеко не предел, – заверяет девушка.
Сейчас она делает в воздухе упражнения на набор высоты, увеличение задержки в раскрытии ранца парашюта и точность приземления. После освоения всех этих элементов Анастасия сможет перейти на более маневренный парашют, который позволит ей выполнять различные кувырки в воздухе, развороты и другие сложные упражнения, поэтому для девушки каждый новый прыжок интереснее предыдущего, ведь он приближает её к заветной цели – освоить этот вид спорта. Конечно, не обходится без опасений и переживаний перед каждым прыжком.
– Всё внутри замирает, когда подходишь к выходу, – рассказывает Настя. – Но я стараюсь думать о том, что должна буду делать сейчас в воздухе, какое упражнение, и постепенно страх прыжка уходит.
Анастасия хочет развиваться в этом направлении ещё много и много лет. Впрочем, парашютный спорт – не единственное увлечение студентки. Девушка посещает бассейн, в память о тех временах, когда занималась плаванием, старается уделять свободное время чтению, встречам с друзьями, а также пишет в нашу университетскую газету. Однако времени на всё не так уж и много, ведь за всеми этими интересными занятиями нужно не забывать об учёбе, тем более что Настя является отличницей и занимается научной деятельностью.

Ирина Телешенко, фото респондентов

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий