БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Белгородские послы Победы в Москве

Незабываемой стала праздничная неделя в столице для белгородских активистов Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Из более 4000 заявок со всей России в число послов Победы смогли войти всего лишь 200 самых активных представителей движения. Среди них оказались и четверо белгородцев. Именно им посчастливилось стать соорганизаторами Парада Победы и всенародного шествия «Бессмертный полк» в Москве и Севастополе. Своим впечатлением от поездки поделилась студентка 2 курса факультета журналистики Дарья Яготинцева.

– Не верилось, что пройду такой большой отбор, только представьте, – 20 человек на место. Но мечта сбылась. В нашей команде №1 были ребята из разных уголков нашей необъятной страны, – рассказала Дарья.

Все активисты прошли инструктаж в преддверии 9 мая по своим направлениям. Ключевое направление – сопровождение ветеранов. Все послы Победы должны были сдать экзамен на знание территории площади. Вокруг было столько людей, все хотели попасть на площадь и посмотреть, как проходит подготовка.

– Когда мы оказались на Красной площади, я вдруг осознала, какой это для меня и всех нас исторический момент. Нам всем будет что рассказать своим детям, – поделилась впечатлениями студентка НИУ «БелГУ».

Для волонтёров в Кремле был организован концерт, посвящённый празднованию Дня Победы «Спасибо за верность, потомки». На сцене выступили звезды нашей эстрады. В зале собрались ветераны и студенты, первые лица страны и почётные гости.

В Общественной Палате Российской Федерации состоялось открытие слета. С напутственным словом выступила руководитель Волонтёров Победы Ольга Амельченкова. Начальник Управления Президента по общественным проектам Сергей Новиков зачитал приветственное послание Владимира Владимировича Путина, в котором он приветствовал российских послов Победы: «Каждый из вас внес заметный вклад в развитие добровольческого движения, в реализацию востребованных по-настоящему полезных и социальных значимых дел. Желаю успехов в вашей благородной миссии».

Организаторы предложили серию увлекательных мастер-классов и тренингов по проведению массовых акций, инструктаж и обучение накануне главного праздника страны. А в День Победы волонтёры помогали организаторам праздника, встречали и провожали ветеранов и гостей, выполняли свою работу.

– Видеть воочию это зрелище… Этот парад запомнится мне на всю жизнь! В «Бессмертном полку» мы шагали в одной колоне с Дианой Гурцкой, а впереди шёл Президент Российской Федерации. 860 тысяч людей собрались вместе, чтобы пронести портреты своих героев. Сбылась наша маленькая мечта, но такая важная для каждого. Мы стали соорганизаторами парада Победы в нашей стране, пообщались с ветеранами, научились организации мероприятий и вернулись домой, наполненные новыми идеями для своих проектов, – отметила Дарья Яготинцева.

Собинформ

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий