БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Герои России: «Я – счастливый человек»

Истории этих храбрых людей, настоящих патриотов России, не могут оставить равнодушными. Они участвовали в контртеррористических операциях и миротворческих миссиях, выполняли интернациональный долг и ликвидировали техногенные катастрофы. Открывая фотовыставку «Герои России, какими их не видел никто» в нашем вузе, каждый из них назвал свой способ преодоления трудной жизненной ситуации.

Российский сидячий волейболист, игрок екатеринбургского клуба «Родник» и российской национальной сборной, паралимпиец Танаткан Букин потерял ногу в Афганистане от взрыва мины, когда пытался защитить своего ротного командира. Было ему всего девятнадцать. Ещё не выписавшись из госпиталя, решил, что залежался на больничной койке, и поступил в Свердловский юридический институт.
– В моей комнате в общежитии все ребята были инвалидами. Они переживали по поводу своего вида, стеснялись выходить на костылях. Когда заселился в общежитие, стал «вытаскивать» их в спортзал, на дискотеку. Я смог вдохновить их на полную жизнь. А ведь многих ребят, участвовавших в военных конфликтах, мы потеряли из-за того, что они оказались запертыми в четырёх стенах, не смогли найти себя в жизни.
Сейчас людям с ограничениями по здоровью в нашей стране уделяется больше внимания. Они имеют много возможностей для собственной реализации. В том числе, в спорте. Сейчас всем знакомо слово «паралимпиец». Более того, по словам Президента России Владимира Путина, олимпийцы и паралимпийцы стоят на одном уровне. Я – бронзовый призёр летних Паралимпийских игр 2008 года в Пекине, участник Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне. Наша команда готовилась к играм 2016 года в Рио-де-Жанейро, однако, как вы помните, вся паралимпийская сборная была отстранена от участия в соревнованиях.
Сейчас много тренируюсь сам и тренирую спортсменок школы олимпийского резерва «Уралочка». У меня хорошая семья. И я считаю себя счастливым человеком.

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий