БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Грамотность – под тотальным контролем

В апреле прошла ежегодная образовательная акция по проверке грамотности – «Тотальный диктант 2017». Корреспондент «NB» решил не отставать от передовой общественности и, как и тысячи россиян, тоже проверил свои познания в «великом и могучем».

Три части диктанта на русском языке писали на всех шести континентах планеты на специально организованных площадках и в онлайн-режиме. По оценкам организаторов, в акции приняли участие более 200 тысяч человек со всего мира. В России к ней присоединилось 600 населённых пунктов. Акция прошла на самых необычных площадках: в том числе на железнодорожном вокзале, в летящем самолёте, на крейсере «Аврора», на специально воссозданном для мероприятия по чертежам эпохи Петра I паруснике и даже в «грамотном троллейбусе», следовавшем по маршруту «Симферополь-Ялта».
В Белгороде грамотность проверяли в пятый раз. В областном центре «Тотальный диктант» прошёл в нескольких точках. Я отправился на самую «студенческую» из них, расположенную на базе историко-филологического факультета нашего университета. На входе всех участников тепло приветствовали координаторы площадки, выдавая необходимые бланки и ручки для отличного написания диктанта.
Перед его началом ко всем присутствующим с видеообращением обратился автор текста – Леонид Юзефович. Специально для этой акции он написал три эссе о своих родных городах. Одно из них, посвящённое столице Бурятии Улан-Удэ и реке Селенге, на которой стоит город, прочли жителям центральной части страны, в том числе, белгородцам.
Диктовала текст доктор филологических наук, лингвокультуролог, преподаватель историко-филологического факультета Пединститута Светлана Кошарная. Всё было, как в школе: сначала педагог познакомила с текстом, затем продиктовала его, потом дала время на проверку и ещё раз прочитала. Схема понятная для всех участников, а их собралось порядка 250 человек от мала до велика. Волнения не наблюдалось, а вот интерес – безусловно! За оценку, полученную на «Тотальном диктанте», никто ругать не станет, разве только собственное «я». Поэтому все писали текст спокойно и неторопливо.
По объёму он небольшой – около 300 слов. Из-за «географической» специфики, близкой мне, текст показался не слишком сложным. Больше всего вопросов и сомнений вызвали нюансы в пунктуации. Так, например, многих участников и меня поставило в тупик незнание правила о том, что запятая перед союзом «и» в сложносочиненном предложении не ставится, если две грамматические основы имеют общий член предложения. («На рынке торговали бараниной приехавшие из глубинки буряты в традиционных синих халатах и прохаживались женщины в музейных сарафанах»). Одним словом, без подготовки и прочных знаний вряд ли можно было безошибочно справиться с диктантом.
Самыми сложными словами, в которых часто допускали ошибки, оказались – «коньяк», «стерлядь» и «поручик». В целом, по стране на пятёрку текст написал каждый десятый участник тотальной проверки. Отрадно, что и в Белгороде несколько человек справились с заданием на «ура», не допустив ни одной ошибки! Их по праву можно считать истинными грамотеями и «отличниками» русского языка. Как же хочется, чтобы из года в год количество знатоков росло! Получится ли повысить планку, узнаем в апреле 2018 года, когда тысячи жителей необъятной страны вновь присоединятся к самой «грамотной» акции во всём мире.

 Илья Романов, фото автора

Селфи с Тотальным диктантом – 2017

Ура! «NB» подвела итоги конкурса на лучшее «Селфи с Тотальным диктантом – 2017». Победительницами стали очаровательные студентки второго курса ФДНиСО «БелГУ» Ирина Голубчикова и Анжелика Башмина. Они впервые приняли участие в подобной акции по проверке грамотности.
– Очень счастливы, что нам удалось победить в конкурсе селфи. Диктант был не самым трудным, сложности возникли в пунктуации, думаем, что на оценку «хорошо» мы справились. Планируем и впредь принимать участие в подобных образовательных акциях и столь замечательных конкурсах, – поделились впечатлениями юные грамотеи русского языка.
Редакция «NB» выражает благодарность всем, кто принял участие в нашем конкурсе. Успехов вам во всех начинаниях. Надеемся на ваше активное участие в новых конкурсах. N. B.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий