БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

«И тот, кто с песней по жизни шагает…»

21 мая Академический хор НИУ «БелГУ» принял участие в масштабном празднике хорового пения «А песня в России – на все времена…», который прошел на открытой площадке у музея-диорамы «Огненная дуга».

Акция совместного исполнения всенародно любимых песен проводится управлением культуры Белгородской области совместно с белгородским филиалом Всероссийского хорового общества уже в четвертый раз и приурочена к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Стать частью сводного хора приглашаются лучшие профессиональные, любительские, а также детские хоровые коллективы Белгородской области. И уже второй год подряд Академический хор НИУ «БелГУ» получает приглашение присоединиться к этому мероприятию.

Позади остались многочасовые репетиции. Массовый сводный хор, состоящий более чем из 700 человек (из них 11 лучших детских и 13 взрослых хоровых коллективов области) в сопровождении духового оркестра филармонии исполнил всеми любимые и знакомые отечественные песни: «Подмосковные вечера», «Старый клен», «Прекрасное далёко», «Беловежская пуща», «Легко на сердце от песни веселой», «Зорька алая» и другие.

По свидетельству участников и зрителей, на мероприятии царила удивительная и ни с чем не сравнимая атмосфера. Необычайно мощная энергетика гигантского хора объединила и исполнителей,  и слушателей, которые подпевали едва ли не в каждой песне.

Исполнение песни «Летите голуби» композитора И. Дунаевского записывалось всероссийским телеканалом «Культура» и будет показываться 24 мая в день праздника.

«Ничто так не объединяет, как песня, она собирает народ от Владивостока до Калининграда, – отметил Иван Трунов, председатель белгородского филиала Всероссийского хорового общества.  – Хоровое пение набирает обороты, за последние три года создано более 350 хоров по области. К тому же, новый студенческий хор НИУ «БелГУ» показывает себя как профессионалы».

Этот год стал для Академического хора НИУ «БелГУ» невероятно насыщенным и плодотворным. Это и успешное выступление на хоровом фестивале «Рождественские ассамблеи» в Белгородской государственной филармонии, и участие в Первом открытом городском конкурсе «Навстречу Победе» (I место), и наконец, победа в Региональном фестивале-конкурсе Всероссийского хорового общества в апреле, а также рекомендация к участию коллектива в Окружном этапе ЦФО в Москве в сентябре этого года.

Собинформ
Фото ИА «Белру»

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий