К истокам русского слова

В преддверии Дня славянской письменности и культуры в Центре межкультурной коммуникации прошли викторина, интеллектуальная игра «Сокровища русского языка» и конкурс «Русская скороговорка», посвященные этому событию.

Участники этих мероприятий – слушатели Подготовительного факультета ИМКиМО НИУ «БелГУ» гуманитарных специальностей открыли для себя много нового из жизни основателей славянской письменности Кирилла и Мефодия, из истории русской азбуки благодаря видео о ее создателях и об истоках праздника.

Увлекательные задания лингвистической игры объединили представителей разных стран. Зрители активно поддерживали команды «Пушкин» и «Правда». Конкурс «Русская скороговорка» показал, каких высот достигли слушатели Подготовительного факультета в освоении фонетической системы современного русского языка.

Жюри (директор Центра межкультурной коммуникации, доцент Елена Назаренко, доцент Валентина Карнаухова, победитель фонетического конкурса «Я читаю стихи по-русски», учащаяся подготовительного факультета ИМКиМО Генинска София) отметили высокую подготовку участников.

Валентина Карнаухова
Наталия Изотова