БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Нас объединяет сила духа и …

В канун Первомая и Дня Победы мы решили поговорить о непреходящих ценностях – о том, что делает нас как народ сильнее, увереннее. Оказалось, наших сверстников очень волнует эта тема… Во всяком случае, они очень заинтересованно отвечали на вопросы о том, что объединяет россиян и что их разобщает. А что сказали бы по этому поводу вы?

Лидия, ИМКиМО

Многие думают, что нас объединяет территория. Это, конечно, верно. Но лично я считаю, что по-настоящему нас объединяет сила духа. Разделяют же нас взгляды. Мы по-разному смотрим на религию, политику, межрассовые отношения и так далее. Но мне кажется, это далеко не те вещи, которые могут нас окончательно отвернуть друг от друга.


Роман, факультет физической культуры Педагогического института

Нас объединяет история огромной мощной страны с богатым прошлым и великим будущим. Именно исторический опыт и позволяет сплочённо жить людям совершенно разных культур и верований. А разделяет нас большое внимание к западным ценностям и подражание им. Это ведёт к потере народного самосознания.


Нина Сазонова, преподаватель ФГДиП

Уважение к подвигам предков, доверие к сильному лидеру – ключевые слагаемые народного единства в современное время, а разобщает жителей различный уровень материального положения и диаметрально противоположные взгляды на будущее.


Кристина, Юридический институт

Разобщает российский народ большая разница в материальном положении разных слоёв населения. Объединяет – внешний враг, историческая память и гордость за героические, научные, культурные, спортивные достижения нашего государства и соотечественников на международной арене.


Антон, факультет психологии Педагогического института

Нас объединяет культурно-историческая общность. Наше мировоззрение закладывается с детства и оно зависит от того, какие сказки тебе читали, какие фильмы ты смотрел и какими книгами зачитывался. Это общая призма,через которую воспринимаешь мир.
Разделяют нас убеждения и политические взгляды. С одной стороны – все мы патриоты своей страны, а с другой – критикуем «кровавый» СССР. Получается противоречие, потому что нельзя одновременно говорить, что предыдущий режим был плохим и пытаться тут же ловить патриотическую волну, которая на этом режиме основана. В частности, я говорю о Победе в Великой Отечественной войне.


Мария, Юридический институт

Нас объединяют нападки со стороны внешних государств, общие победы,
достижения государственного масштаба. А разобщают чужие ценности», которые нам пытается навязывать Запад.


Анастасия Бондаренко, Юридический институт

Наш народ объединяет любовь к Родине, общая история. А клин между нами вбивает коррупция и правовой нигилизм.


Александр,ИМКиМО

Разобщает нас разница во взглядах на политическое устройство, уровень жизни и её стиль. А объединяет, скорее всего, многонациональность России, давние традиции и обычаи, а также единство народов.


Андрей, ФГДиП

Российский народ связывает, прежде всего, гражданство, общий язык и наша общая история, а разделяют, как это ни печально, различные взгляды на жизнь и понимание ценностей современного мира.


Лариса Чебаненко, Юридический институт

Солидарность – основа развития региона и России в целом. Это исходная точка деятельности любого государства, его фундамент, на котором возвышаются благополучие и достоинство человека. У нас в области, конечно, до достижения идеала ещё далеко, но мы стоим не на первых ступенях лестницы, именуемой солидарность.


Андрей, факультет журналистики

Как говорил один небезызвестный правитель, «Я русский человек грузинской национальности». Один язык и осознание причастности себя к великому целому даёт чувство единения любому человеку, живущему на просторах России от Балтики до Берингова пролива, россиянина, проживающего за рубежом, или космонавта на МКС.
Во все времена россияне в тяжёлые дни для Отечества объединялись и давали отпор любой инородной силе. И были эти люди бурятами, мордвой, чувашами, даргинцами, татарами и народами ещё 190 национальностей. Разделяют же нас европейские ценности и приверженность западному образу жизни. N. B


Татьяна Куликова, Илья Романов, Анастасия Абрамова

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий