БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Не бойтесь помогать людям

В нашей жизни, наполненной бесконечными делами, есть люди, которые нашли время помогать тем, для кого тёплые слово и чувство – спасательный круг. Это волонтёры. Своим опытом милосердия с нами поделилась председатель волонтёрского корпуса НИУ «БелГУ» Наталья Рощупкина.

– Наталья,что включает в себя волонтёрская деятельность в БелГУ?

– В нашем университете есть штаб волонтёров «Горячие сердца». В штабе 12 секторов – направлений, по которым работают студенты-волонтёры. Это и «Социальное волонтёрство», и «Сектор по обучению компьютерной грамотности», и «Помощь животным», два новых направления – «Волонтёры Победы» и «Кибер-дружина». «Горячие сердца» оказывают помощь малообеспеченным семьям, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, ветеранам, людям с ограниченными возможностями, проводят экологические акции…

– Волонтёры Победы оказывают помощь ветеранам войны? А что стоит за названием «Кибер-дружина»?

– У Волонтёров Победы более широкие задачи. Это сохранение истории и памяти о событиях Великой Отечественной войны. Это и помощь ветеранам, и благоустройство памятных мест, и всероссийские исторические квесты, и сопровождение парадов Победы. А «кибер-дружина» создана в свете последних событий, когда социальные сети заполонили такие проекты-игры, как «Синий кит», которые провоцируют ребёнка к самоубийству. Кибер-дружина попытается отслеживать подобные проекты в социальных сетях и вести борьбу с ними. Надеемся, что мы сможем помочь подросткам.

– Сколько человек живет волонтёрством в университетской среде?

– Активное участие в волонтёрской деятельности принимает около 50 студентов. Но новичков появляется много, кто-то приходит на одно мероприятие и понимает, что это то, чем он мечтал заниматься. Так что корпус волонтёров большой.

– Когда был создан Штаб волонтёрского движения «Горячие сердца»?Что послужило началом его деятельности?

– Штаб появился не так давно – в 2014 году. Добровольчество вышло за рамки отдельных факультетов, институтов, необходимо было решать более масштабные задачи, для координации действий нужно было объединяться. Так появился штаб.Фраза Льва Толстого «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать» стала нашим девизом.

– Как ощущаете себя, будучи председателем волонтёрского корпуса?

– Опыт председательства у меня уже был. Сначала я возглавила волонтёрский корпус «Клевер» в Институте управления на втором курсе, потом мне предложили стать координатором нового направления «Волонтёры Победы». Я согласилась, так как понимала, что это моё. Быть председателем волонтёрского корпуса – значит отдавать всю себя без остатка, и мне это доставляет колоссальное удовольствие. Я прихожу
в восторг от каждого проведённого мероприятия.

– Что Вам нравится в волонтёрстве?

– Люблю работать с детьми, их улыбки – это что-то невероятное. Когда готовишься к мероприятию, сталкиваешься с рядом трудностей: то костюмы невозможно найти, то человек, который играл важную роль в этом мероприятии, заболел. Но в итоге, когда ты со всем справился и слышишь от малышей просьбы приезжать ещё, то понимаешь, что есть то, для чего стоит жить. Это непередаваемые чувства.

– Наверняка в вашей волонтёрской деятельности были особенные случаи, которые врезались не столько в память, сколько в сердце…

– Да, были и не раз. Вспоминается случай, когда мы приехали в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних с игрой-спектаклем в пиратском стиле. Был разгар праздника: дети веселились, захватывали в плен волонтёров.Вдруг я заметила девочку, которая совершенно не реагировала на происходящее. Подхожу к ней, спрашиваю: «Почему не играешь с остальными?». А она в ответ: «Я хочу к маме…» Это был очень тяжёлый для меня момент. Волонтёры не волшебники и, к сожалению, могут не всё…

– Что Вы почерпнули для себя в добровольчестве?

– Скорее всего, то, что невозможно помочь всем, но нельзя проходить мимо тех, кому твоя помощь действительно необходима. Волонтёрство позволяет шире взглянуть на мир и кое-что в своей жизни переосмыслить, например то, что никакая неудачная сессия не сравнится с тем, что у девочки, которая не хочет играть, главная проблема – отсутствие мамы.

– Какой бы Вы дали совет тем, кто только думает, вступать ли ему в волонтёрскую организацию?

– Не бойтесь помогать людям. Это не сложно, если это исходит от сердца. Занимаясь волонтёрской деятельностью, можно открыть в себе много неожиданных талантов, найти новых друзей в различных сферах, ведь волонтёры не замыкаются на общении в своём штабе, они привлекают людей и извне, которые тоже являются яркими, творческими, с открытым сердцем и душой. Волонтёр – это здорово! N. B

София Усенкова, фото из архива штаба

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий