БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

ОТКРЫТ ЦЕНТР ГЕНОМНОЙ СЕЛЕКЦИИ

В апреле первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, губернатор области Евгений Савченко и председатель Совета директоров ООО «ГК Агро-Белогорье» Владимир Зотов открыли в НИУ «БелГУ» научно-исследовательский Центр геномной селекции.

Этот совместный проект учёных университета и группы компаний «Агро-Белогорье» был представлен директорам Национального Союза свиноводов, прибывшим в Белгород на рабочее совещание. В настоящее время свиноводы России зависимы от импорта племенных животных.

Чтобы решить эту проблему, ООО «ГК Агро-Белогорье» работает над созданием отечественной породы свиней. В планах сделать это к 2022 году. Но без генетики невозможно добиться высокого прогресса в селекции скота. Поэтому сельхозпроизводители обратились к помощи учёных НИУ «БелГУ».
Основная задача Центра – внедрение в аграрный сектор экономики Белгородской области и всей страны молекулярно-генетических технологий, позволяющих вести ускоренную селекционно-племенную работу в животноводстве, растениеводстве и микробиологическом производстве. Об этом рассказал его руководитель, доктор биологических наук, профессор Эдуард Снегин. Он подчеркнул, что речь не идёт о создании генномодифицированных организмов.
– У нас ГМО не будет. Мы берём то, что уже создано природой, и отбираем лучшее. В Центре более 100 самых современных приборов. Селекция нового поколения возможна только на базе технологий компьютерной обработки данных. В настоящее время Центр соответствует всем требованиям Роспотребнадзора и Министерства сельского хозяйства, – сказал учёный.
Научно-исследовательский Центр геномной селекции был создан на базе лаборатории популяционной генетики и генотоксикологии НИУ «БелГУ», которая уже не один год вела исследования в области молекулярно-генетических технологий, в том числе и в сельскохозяйственной сфере. Теперь он получил новое просторное помещение, был дооснащён необходимым оборудованием. Э.А. Снегин сообщил, что в 2009 году была завершена расшифровка генома свиньи. Сейчас учёным известны 60 тысяч генетических маркеров животного, которые отвечают за ценные качества породы. Мутантные изменения в этих генах могут привести к утрате продуктивности и получению некачественного мясного продукта. Центр будет выявлять эти нарушения на самых ранних стадиях развития животного и производить выбраковку. Кроме того, с помощью современных компьютерных программ предстоит подбирать наиболее удачные варианты скрещивания животных, чтобы получать высококачественное потомство.
В планах Центра – не только проблемы свиноводства. Оборудование, которым он оснащён, универсально и может использоваться для генетических технологий в области растениеводства и микробиологического производства. Знания молекулярных основ жизни, которыми обладают сотрудники Центра, могут в полной мере проецироваться на любые организмы и использоваться в птицеводстве, рыбоводстве, растениеводстве, для идентификации полезных микроорганизмов, генетического контроля за насекомыми-вредителями сельского хозяйства, а также осуществления генетического мониторинга здоровья среды на территории Белгородчины.
Гости познакомились с организацией работы в научно-исследовательском Центре, увидели новые боксы и современное оборудование. Первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов пообещал внимательно рассмотреть инициативы свиноводов по импортозамещению. Новая порода позволит всем российским производителям пользоваться ею и освободиться от зависимости со стороны западных компаний.

Светлана НЕПОМНЯЩАЯ

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий