БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Прикоснуться к книге и истории

Научная библиотека имени Н.Н. Страхова НИУ «БелГУ» – это не только учебные пособия, научная литература и периодические издания. В фонде университетской библиотеки хранятся интересные образцы антикварных книг – редкие издания XVIII – начала XX века.

Первое знакомство с раритетной книгой незабываемо. Ты будто прикасаешься к истории, понимая, что эти хрупкие страницы сохранились сквозь века. Меня впечатлила самая древняя из книг – 10-й том сочинений одного из духовных лидеров Франции, проповедника Жака Боссюэ, в котором опубликованы «Размышления о прощении грехов». Чтобы было понятно, насколько глубоко в историю я окунулась, скажу, что Жак Боссюэ – наставник наследника французского престола в 1670 году, поддерживал переписку с гениальным математиком, философом Лейбницем. Его взгляды резко критиковал философ Вольтер. Раритетный том –
издан в 1757 году – «Oeuvres De Messire Jacques-Benigne Bossuet Eveque De Meaux». Я держала в руках книгу, которой исполнилось 260 лет!
Она издана на французском языке. В нашей библиотеке появилась загадочным образом – была подарена анонимом, не пожелавшим открыть своё имя. Издание достаточно увесистое. Более 600 страниц «упакованы» в красивый кожаный переплёт красного цвета, на обложке художественный орнамент, форзац посеребрённый, а переплёт и обрез тонированы позолотой. Очень красивое издание!
В коллекции редких книг я обнаружила сборник всемирно известного шотландского писателя Вальтера Скотта. Книга тоже на французском языке, издана в Париже в 1819 году. В этот сборник вошли знаменитые исторические романы «Айвенго», «Пертская красавица, или Валентинов день», «Ламмермурская невеста» и другие. Книга достаточно объёмная – более 1000 страниц. Она сохранилась в хорошем состоянии, будто недавно изданная, в красивом кожаном переплете с позолотой.
По словам главного библиотекаря отдела редких книг Людмилы Герасимовой, одна из самых ценных – книга из десятитомника русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. И не только год издания делает её такой. На форзаце издания сохранился образец почерка поэта. Я своими глазами видела строки, написанные самим Александром Сергеевичем!
Почётное место в коллекции редких изданий НИУ «БелГУ» занимают миниатюрные книги. Они без проблем помещались в моей ладони! Их длина – не более 10 сантиметров. Среди этих «малюток» я нашла ещё один десятитомник Александра Пушкина.
Как рассказала Людмила Петровна, в фонде нашей библиотеки насчитывается около 3000 экземпляров редких изданий XVIII – начала XX века. C 2004 года началась работа по формированию этой коллекции. Основу редкого фонда составляют издания, поступившие в библиотеку от преподавателей и студентов Старооскольского Учительского Института. Недавно основную часть раритетной коллекции перевезли в библиотеку-музей им. Н.Н. Страхова, в корпус социально-теологического факультета НИУ «БелГУ».
Раритетные книги требуют особых условий. Важно не допустить пересыхания листов и переплетов книг, а также появления плесени и грибков. В специальном отдельном помещении должна быть постоянной влажность и довольно прохладная температура.
На стендах я нашла научную, художественную, справочную литературу, а также энциклопедии и книги религиозной тематики. Эти старинные тома написаны на русском, французском, немецком, польском, и даже на мёртвом языке –
латыни. Я узнала, что в раритетную коллекцию входят книги выдающихся учёных, книги периода гражданской войны (1918–1920 годов) и Великой Отечественной войны, прижизненные издания Николая Страхова. Среди них – много образцов в замечательном полиграфическом исполнении. Каждая книга из этой коллекции уникальна и красива по-своему. Многие из них находятся в открытом доступе, и их можно взять для работы в читальном зале. Вы можете найти список редких книг в электронном каталоге Научной библиотеки
НИУ «БелГУ».
Коллекцию старинных книг можно пересматривать часами напролёт, окунаясь в страницы первоизданий, в прямом смысле слова, прикасаясь к истории. Это как зеркало, в котором видно отражение исчезнувших лет. Ценность книги с течением времени только возрастает – вот истина, которая находит здесь своё подтверждение. N. B.

Юлия Мирошниченко,
фото автора

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий