БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Профессия горного инженера

В 2017 году на факультете горного дела и природопользования открыта новая специальность 21.05.05 «Физические процессы горного или нефтегазового производства», одна из наиболее востребованных специальностей в горнодобывающем секторе. 

Чему вы можете научиться на этой специальности? Во-первых, обрабатывать и анализировать результаты выполненных геодезических и маркшейдерских измерений. Во-вторых, разрабатывать и проектировать месторождения полезных ископаемых с использованием современной вычислительной техники и программных средств. Вы сможете также разрабатывать проекты горных и буровзрывных работ, включая работы в акваториях морей и океанов.
Профессия горного инженера требует руководящих и организационных навыков, так как нередко нужно брать на себя ответственность – оценивать риски и принимать меры по обеспечению безопасности работ в нефтегазовом производстве, руководить подразделениями, осуществляющими горные и взрывные работы, бурение скважин, добычу нефти, нефтепродуктов, полезных ископаемых.
Горные инженеры проектируют предприятия по добыче и переработке полезных ископаемых, подземные объекты и объекты освоения ресурсов шельфа мирового океана; проводят исследования качества полезных ископаемых, сырья и продуктов переработки; прогнозируют возникновение опасных состояний массива пород и возможных их проявлений при добыче полезных ископаемых. Под контролем у горных инженеров и экологическая безопасность горного и нефтегазового производства. Если же возникает внештатная ситуация при разведке, добыче и переработке полезных ископаемых, необходимо ликвидировать возможные аварии.
Работа этих специалистов связана с ответственностью за жизни сотен людей. Неслучайно срок обу­чения на очном отделении продлён до пяти с половиной лет, а у­чебный план специальности насыщен множеством инженерных дисциплин и научно-исследовательских работ в лабораториях и на реальном производстве.
Дипломированные специалисты имеют квалификацию горного инженера, что позволяет им занимать должности от бурового мастера до руководителя карьера, шахты или угольного разреза. Помимо основного диплома о высшем образовании студенты имеют возможность получить две рабочие профессии: горнорабочий и помощник машиниста буровой установки.
Заработные платы в добывающей отрасли достаточно высоки: даже начинающие специалисты редко зарабатывают менее 40-50 тысяч рублей.
Процесс обучения студентов будет проходить в специализированных лабораториях, на самом современном, высокоточном оборудовании с применением лучших отечественных и зарубежных геоинформационных систем. Учебный план предусматривает прохождение ряда полевых учебных практик: горно-геологической, геофизической и гидрогеологической, а также производственных практик. Начиная с третьего курса, студентов направят на ведущие горно-обогатительные комбинаты России проходить оплачиваемые производственные практики.
Выбирая НИУ «БелГУ» для обучения по специальности 21.05.05 «Физические процессы горного или нефтегазового производства», вы получаете реальный шанс поступить на бюджетное обучение. В то же время стоимость платного обучения является самой низкой среди 12 ведущих вузов России, осуществляющих подготовку специалистов по этому направлению.

Игнат Игнатенко, и.о. зав. кафедрой прикладной геологии и горного дела

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий