БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

С ДОКУМЕНТАМИ НА «ТЫ»

Документы сопровождают нас везде и всегда, без них нигде не обойтись. Документы – основа управления в любой организации. Их количество и важность правильного оформления привели к появлению отдельной профессии – документовед.

Документовед – это человек, который знает о документе абсолютно всё, умеющий вести делопроизводство целой организации, грамотно составлять документы, управлять архивом, неза-медлительно предоставить нужную информацию руководителю.
Должностные обязанности специалиста по работе с документами могут показаться скучными. Но это только на первый взгляд. На самом деле, работа этого специалиста весьма интересна и разнообразна. Ведь именно он первым получает документы, а значит, – всегда владеет самой актуальной информацией, он по документам может отслеживать работу всех подразделений и понимать механизмы деятельности и развития организации. Кроме того, работа с информацией и документами сегодня всё активнее выходит в электронно-сетевую плоскость, поэтому документовед должен уметь готовить документы для размещения в Интернете, организовывать электронный документооборот, обеспечивать документационную поддержку электронных переговоров и сделок, знать этику и стилистику делового общения, владеть средствами защиты электронной информации. Ему необходимо постоянно учиться, осваивать новые технологии управления информацией и документами.
Обучают документоведов на историко-филологическом факультете Педагогического института. Современное направление подготовки бакалавров и магистров «Документоведение и архивоведение» оказалось здесь совсем не случайно. Дело в том, что для организации управления документами нужно хорошо пони-мать процесс создания, обработки и хранения документов. Изучением этих вопросов многие десятилетия занимается историческая наука, поскольку для историков документ является одним из основных источников информации. Разработанные методы источниковедческого анализа и организации архивного хранения документов стали основой для развития теории и практики доку-ментоведения. По мере развития техники совершенствовалась работа с документами, но не стоит забывать о том, что какие бы электронные технологии ни использовались, документы всегда создаются на естественном, в нашем случае великом и могучем, русском языке!
Полученные фундаментальные знания в области управления документами и документной лингвистики в совокупности со свободным владением прикладными компьютерными технологиями позволяют выпускникам-документоведам устроиться на работу в самых разных организациях, начиная от практически всех департаментов правительства Белгородской области, районных администраций, государственных и муниципальных архивов и заканчивая различными коммерческими структурами, такими, как ООО ГК «Агро-Белогорье», АПХ «Мираторг» и многими другими.
Историко-филологический факультет ждёт своих абитуриентов!

Контактные телефоны: деканат – 30-18-51; кафедра российской истории и документоведения – 30-18-53; сайт факультета: http://if.bsu.edu.ru/if/

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий