БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Студенты НИУ «БелГУ» встретились с художником из Азербайджана

Студенты Белгородского государственного университета приняли участие в дискуссионной площадке «Мультикультурализм в искусстве». Почётным гостем мероприятия стал художник-иллюстратор, писатель, член Московского объединения художников Международного художественного фонда Интигам Акперов.

Встреча с художником прошла в Центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» по интициативе студентов из Азербайджана Илькина Оруджова и Заура Кадырова. Участниками мероприятия стали проректор по международному сотрудничеству Владислав Анатольевич Кучмистый, директор Центра межкультурной коммуникации Елена Борисовна Назаренко, заместитель директора Института межкультурной коммуникации и международных отношений Ольга Валентиновна Лютова, представители азербайджанской дисапоры в Белгородской области
Гусейнов Теймур Мухаммад Оглы и Исмат Заки Оглы Кадыров и студенты Института межкультурной коммуникации и международных отношений.

С приветственным словом к участникам дискуссионной площадки обратился Владислав Кучмистый. Он подчеркнул важность подобных встреч и выразил готовность университета к сотрудничеству с вузами Азербайджана:

«В настоящий момент в нашем университете обучается 16 студентов из Азербайджана. Нам хотелось бы, чтобы их было больше. Я думаю, что в ближайшем будущем, после того, как мы заключим соглашения с целым рядом университетов Азербайджана, студентов из этой прекрасной республики будет больше. Я хочу поблагодарить наших студентов из Азербайджана, которые стали инициаторами не только этого мероприятия, но и сближения двух образовательных систем и культур», — отметил Владислав Анатольевич.

Далее перед аудиторией выступил студент ИМКиМО, председатель молодежной организации азербайджанцев в Белгородской области Илькин Оруджов. В своей речи он отметил то, что мероприятие посвящено значимой и актуальной теме мультикультурализма. Илькин Оруджов также отметил, что мультикультурализм является образом жизни как российского, так и азербайджанского народа.

«В течение многих веков наши народы вносили большой вклад в этот процесс. Сегодня наше мероприятие направлено на укрепление толерантности и терпимости не только в Азербайджане и России, но и во всем мире. Это наш вклад в развитие мультикультурализма в мире», – подчеркнул Илькин Оруджов.

Студент Института экономики, заместитель председателя молодежной организации азербайджанцев в Белгородской области Заур Кадыров рассказал в своём выступление о мультикультурализме в Российской Федерации. Он отметил, что каждая отдельная нация или этнос, живущие на территории России, вносят неоценимый вклад в развитие мультикультурализма.

Перед участниками встречи выступил почётный гость, художник-иллюстратор, писатель, член Московского объединения художников Международного художественного фонда Интигам Акперов.

Интигам Акперов родился и вырос в городе Баку, но уже много лет проживает в России, в частности, последние несколько лет – в городе Шебекино, где он устроил свою творческую мастерскую. Во время своей работы в системе художественного Фонда СССР, Интигаму Акперову удалось побывать во многих странах. Он работал художником-монументалистом, иллюстрировал литературные издания и преподавал в художественном училище. Его работы были удостоены наивысших наград в разных странах мира. Область творческих интересов Интигама Акперова очень широка: от книжной иллюстрации, станковой и религиозной живописи до театрального, прикладного и монументального искусства.

Интигам Акперов рассказал участникам встречи о «Мультикультурализме в искусстве» и об истории создания некоторых из своих работ.

«Мультикультурализм – это проникновение культур, цивилизаций. Главная задача искусства – вынести эти тенденции на всеобщее обозрение. Мы с вами должны создать тот уровень культуры, чтобы мы распространять её среди других людей», – подчеркнул Интигам Акперов.

Выступление почётного гостя вызвало искренний интерес у участников встречи, а проректор по международному сотрудничеству Владислав Кучмистый выразил готовность к проведению подобных мероприятий и укреплению межкультурных связей между Россией и Азербайджаном. В завершение мероприятия почётным гостям мероприятия были вручены благодарственные письма.

Татьяна Куликова,
фото Святослава Евдокимова

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий