ВСЕМ СПОРТ!

В НИУ «БелГУ» впервые прошли фестиваль комплекса ГТО и фестиваль ВФСК для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

На церемонии открытия фестиваля ГТО выступили заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпиады-80 Юрий Куценко, директор УСК Светланы Хоркиной Владимир Кривченков и директор Центра тестирования комплекса ГТО Александр Воронков. Юрий Куценко вручил золотые знаки ГТО 14 преподавателям и сотрудникам Белгородского госуниверситета. На фестивале были представлены 12 команд всех институтов и факультетов НИУ «БелГУ».

Первым обладателем кубка, который является непереходящим, стала команда Педагогического института НИУ «БелГУ», студенты Юридического института были награждены кубком за второе место. Две команды – ИИТиЕН и Медицинского института получили кубок за третье место. В личном зачёте по каждому нормативу комплекса медалей и дипломов удостоились 57 победителей и призёров.

Фестиваль ВФСК для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья прошёл на базе УСК Светланы Хоркиной НИУ «БелГУ» по инициативе ректора НИУ «БелГУ» Олега Полухина. Участников фестиваля приветствовал пятнадцатикратный чемпион России, призёр чемпионатов Европы, чемпион мира, член паралимпийской сборной России по пулевой стрельбе, мастер спорта России Андрей Кожемякин.

Перед выполнением комплекса испытаний была проведена зарядка-разминка с победительницей Всероссийского форума ГТО, чемпионкой Ассоциации спортивных студенческих клубов России, студенткой факультета физической культуры Педагогического института Марией Токарь. Программа фестиваля включала в себя несколько видов испытаний: плавание, стрельба, наклон на гибкость, метание мяча в цель, «боулинг», подъём гири и эстафету. Всем триумфаторам фестиваля были вручены грамоты, медали и памятные призы.