БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Встреча с Героями России

В Белгородском государственном университете стартовал федеральный проект «Память поколений». В стенах университета состоялась встреча с Героями России, а в молодёжном культурном центре открылась уникальная фотовыставка, посвящённая подвигам наших соотечественников.

Фотовыставка проводится в рамках федерального проекта благотворительного фонда «Память поколений», президентом которого является прославленная лётчица, космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова, и приурочена к 25-летию учреждения звания Героя России. Перед открытием выставки в НИУ «БелГУ» прошла пресс-конференция, посвящённая реализации проекта. В ней приняли участие Герои России: полковник Алексей Романов, ветеран боевых действий в Афганистане, паралимпиец Танаткан Букин, ветеран контртеррористической операции на Северном Кавказе Егор Навроцкий, а также ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, председатель Межрегионального межотраслевого профессионального союза «Правда» Сергей Фуглаев и руководитель направления маркетинговых коммуникаций Благо­творительного фонда «Память поколений» Наталья Шарапова.
Ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин рассказал, что на одном из совместных мероприятий председатель Межрегионального межотраслевого профессионального союза «Правда» Сергей Фуглаев показал ему фотографии Героев России, сделанные в рамках проекта Благотворительного фонда «Память поколений», и предложил принять участие в организации такой выставки в Белгородской области.
– На меня эти снимки произвели такое пронзительное впечатление, что я ни секунды не сомневался и сразу решил, что наш университет должен участвовать в этом важном мероприятии. Трудно переоценить его значимость для военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания нашей молодёжи. И особенно радостно, что инициаторами и создателями этой выставки являются молодые люди, – подчеркнул ректор.
Председатель Межрегионального межотраслевого профессионального союза «Правда» Сергей Фуглаев поблагодарил Олега Полухина за оказанную поддержку в проведении выставки.

– Многие люди думают, что героями рождаются, что герой – это некий сверхчеловек, – сказал Сергей Иванович. – Однако фотографии выставки говорят нам о том, что герои – это простые люди, которые живут среди нас, но которые служат примером силы воли и патриотизма.
Прологом открытия фотовыставки стал митинг, прошедший на университетской площади и собравший несколько сотен человек.
В митинге приняли участие гости университета, Герои России, ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, заместитель губернатора Белгородской области Ольга Павлова, руководитель направления маркетинговых коммуникаций Благотворительного фонда «Память поколений» Наталья Шарапова, председатель Межрегионального межотраслевого профессионального союза «Правда» Сергей Фуглаев, официальные лица города и области.
Герои фотопроекта – храбрые сердцем люди, которые, проявляя мужество и героизм, участвовали в контртеррористических операциях и миротворческих миссиях, выполняли интернациональный долг и ликвидировали техногенные катастрофы, осваивали космическое пространство и Северный полюс.
Фотовыставка в течение месяца будет перемещаться по различным площадкам в областном центре, знакомя белгородцев с настоящими героями современности, которые являются примером служения Отчеству в труде и на поле брани, в науке и спорте.
– Для нашего университета великая честь открывать движение этой выставки по Белгородчине. Это подтверждение той огромной работы по военно-патриотическому воспитанию, которая ведётся на факультетах и в институтах нашего университета, – отметил в своей приветственной речи ректор Олег Полухин.
В честь открытия участники митинга отпустили в небо воздушные шары, символизирующие «Звезду Героя» и российский триколор.
После митинга в молодёжном культурном центре вуза состоялось торжественное открытие экспозиции. Приехавшие в Белгород герои фотовыставки рассказали о том, как родилось решение принять участие в этом ярком проекте. После торжественного открытия прошёл концерт творческих коллективов МКЦ НИУ «БелГУ» «Герои России мои».
Завершится выставка у Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва» в ночь с 21-го на 22-е июня, когда Россия скорбит о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Подготовила
Александра КАНИЩЕВА

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий