БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

ЗАЩИТА ПРАВ РЕБЁНКА – В ПРИОРИТЕТЕ

В Белгородском государственном университете прошёл XIV съезд уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации.  

Представители государственной власти и организаций в сфере защиты прав детей собрались, чтобы обсудить приоритетные направления государственной политики по защите права ребёнка жить и воспитываться в семье.
Приветствия участникам форума передали Президент Российской Федерации В.В. Путин, губернатор Белгородской области Е.С. Савченко. Глава государства отметил, что в последние годы проделана большая работа по защите интересов детей и семьи. Президент выразил уверенность в том, что взаимодействие института уполномоченных с органами государственной власти, добровольческими организациями будет наращиваться. Трогательным моментом съезда стало награждение детей – победителей Всероссийского фестиваля детских эссе, посвящённых памяти солдат минувших войн. Организатор акции «Письмо солдату» – член Союза писателей России, редактор журнала-альманаха «Аты-Баты» Андрей Сорокин рассказал, что в его адрес пришло более четырёх тысяч эссе от школьников из разных уголков страны. Из тысяч писем было выбрано 65 лучших, которые вошли в сборник «Письмо солдату». Белгородские школьники приняли самое активное участие в этом фестивале, а двое белгородцев стали победителями. На съезде наградили и нашу юную землячку – Юлию Чернову из Прохоровского района, спасшую во время пожара пятерых братьев и сестёр.

На пленарной части форума выступили представители министерства образования и науки РФ, Совета Федерации, Следственного комитета РФ, общественных организаций. Выступавшие отмечали как положительный опыт в реализации государственной семейной политики, так и сложности в преодолении бюрократических барьеров, недоработки в законодательстве.
Собственно, для этого и собрались здесь те, от кого зависит защита детей. Уполномоченный при Президенте по правам ребёнка А.Ю. Кузнецова рассказала об основных направлениях государственной политики в сфере защиты прав детей: это и работа с семьями, и создание общественных экспертных советов, и открытость института уполномоченных, и помощь ребёнку ориентироваться в агрессивном информационном пространстве. Она обратила внимание на депутатскую инициативу по ограничению доступа детей к интернету, сообщив, что, по данным опросов, треть россиян сегодня поддерживает эту идею. Однако, по мнению детского омбудсмена, меры противодействия негативному влиянию сети на детей должны быть более масштабными и заключаться не только в ограничительных мерах, но и в разработке альтернативного контента.
– Нужно создавать в обществе положительный образ семьи и ещё со школьной скамьи прививать семейные ценности. Суицидальная тема обнаружила ту слабую зону, через который может прийти негативная информация. Нужно решать эту проблему через доступное дополнительное образование. Важно занять маленьких россиян полезными и позитивными делами. И здесь, на мой взгляд, может быть полезен опыт Белгородской области. Мы вчера посетили детский технопарк «Кванториум». Это прекрасный проект, направленный на развитие творческих способностей детей, повышение их интереса к технической деятельности. Это та среда, где дети учатся изобретать, критически мыслить и раскрывать свой потенциал, – подчеркнула Анна Юрьевна.

С механизмом реализации семейной политики в Белгородской области познакомила участников съезда заместитель губернатора Белгородской области Н.Н. Зубарева. Она отметила, что в региональной законодательной базе более ста нормативных документов по защите прав детей. Наталья Николаевна рассказала о мерах поддержки многодетных семей, детей-инвалидов. Это и региональный материнский капитал на третьего ребёнка, и Почётный знак «Материнская слава», и открытие именного накопительного счёта «Совершеннолетие» при рождении ребёнка.
В ходе круглых столов, состоявшихся в этот день на разных площадках университета, были обсуждены важные вопросы реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. Представители организаций, работающих с семьёй и детьми, поделились своим опытом, предложили идеи по совершенствованию мер поддержки семьи, нуждающейся в помощи государства, обсудили острые проблемы саморазрушающего поведения подростков.
Директор центра социального развития НИУ «БелГУ» Т.В. Никулина познакомила коллег с опытом работы вуза по формированию у молодёжи традиционных ценностей, с реализацией целевых программ, которые способствуют развитию у молодых людей высоконравственных потребностей, формируют добрые черты. Особое внимание, по словам Татьяны Викторовны, уделяется в университете программам, направленным на поддержку материнства и детства. Социальную поддержку только в 2017 году получили 13 многодетных семей и 34 одиноких матери, работающих в университете. Семь миллионов направлено на помощь матерям-одиночкам в строительстве индивидуального жилья. А проводимая в вузе здоровьесберегающая политика выполняет роль ключевого фактора в формировании идеологии здоровья в Белгородской области. Она реализуется на базе созданной уникальной инфраструктуры НИУ «БелГУ»: поликлиники, учебно-спортивного комплекса Светланы Хоркиной, природного парка «Нежеголь», конноспортивной школы, центра коррекции функционального состояния человека.
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка А.Ю. Кузнецова заверила участников съезда, что результаты работы будут сформированы в виде плана действий, а самые эффективные предложения войдут в доклад Президенту РФ. По итогам съезда проводимая в Белгородской области социальная политика, нацеленная на формирование крепкой семьи с традиционными ценностями, а также опыт работы Белгородского государственного университета по реализации социальных программ, будут обобщены и предложены для внедрения в других регионах.

Подготовила Марина РУСАНОВА

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий