БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Открыто новое «Созвездие БелГУ» 

В день рождения Пушкина в университете прошла презентация альманаха университетского творчества «Созвездие БелГУ». В издание вошли произведения около 40 авторов.

 На литературной встрече собрались студенты, преподаватели, сотрудники и выпускники университета. Гостей встречали живая музыка, горячий чай и сладости. С приветственным словом выступила проректор по культурно-воспитательной деятельности НИУ «БелГУ» Светлана Острикова.

«Я с огромным уважением отношусь к вам, тем, кто занимается творчеством, кто пишет стихи – глубокие и содержательные, – обратилась к гостям Светлана Александровна. – Для нас всегда есть высокая планка. Это – Александр Сергеевич Пушкин. Поэтому очень символично, что мы подводим итоги литературных вечеров, создавая альманах и представляя его именно в Пушкинский день».

Литературный вечер посетил и сам Пушкин. Студент факультета журналистики Андрей Криничный в образе великого поэта познакомился с альманахом и дал юным авторам несколько советов – «хорошие стихи не так легко писать, как Витгенштеину французов побеждать…». 

С отрывком из романа «Евгений Онегин» выступила победитель конференции «Венок Пушкину» студентка историко-филологического факультета Марина Саенко.  Свои произведения, вошедшие в сборник или посвящённые творчеству и Пушкину, прочитали авторы альманаха. Перед участниками встречи выступили преподаватели университета – Лана Яснова, Виктория Кичигина, Вера Харченко; выпускники – Сергей Лебедев, Евгений Ромашов, Татьяна Лапинская, Сергей Антонов, Анастасия Лавриненко и студенты – Евгений Толмачёв, Алина Севостьянова, Трофим Нарожный, Анастасия Кинаш.

На открытом микрофоне, ставшем традицией литературных вечеров «Авторский блокнот», прозвучали произведения гостей и авторов, а также стихотворения Александра Сергеевича Пушкина.

Председатель профкома НИУ «БелГУ» Валерий Тимофеев выступил с поздравлениями и предложил провести в новом учебном году для студентов, сотрудников, а также авторов альманаха экскурсии по литературным местам страны.

Благодарственными грамотами за участие в организации литературных вечеров были отмечены Роман Покшиванов, Наталья Детянцева, Злата Капустина, Виктория Колосова, Сергей Подлесный и Виктория Сурина.

Авторам, чьи произведения вошли в издание, вручили по экземпляру альманаха. Ознакомиться со сборником в электронном формате могут все желающие – на студенческом сайте университета и в соцсетях.

Управление по связям с общественностью и СМИ НИУ «БелГУ» и студенческий медиахолдинг университета, занимавшиеся организацией литературных вечеров и подготовкой альманаха к публикации, выражают благодарность объединённому профсоюзному комитету университета, оказавшему финансовую поддержку при проведении вечеров. Благодарность за предоставленные призы также выражается кинотеатру «Русич», компании «Мегафон», Центру иноязычного образования и академической мобильности НИУ «БелГУ».

 

Екатерина Николаичева,
фото Евгения Толмачёва,
Артёма Яковчука

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий