БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Сказ про Федота на сцене МКЦ

На сцене молодежного культурного центра прошли премьерные показы нового спектакля студенческого театра-студии при МКЦ НИУ «БелГУ».

В этом году режиссёр театра-студии Пётр Харлов удивил зрителей нестандартной комедийной постановкой по мотивам произведения Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца». По сюжету молодого героя отправляют на охоту нерадивые Царь и Генерал. По пути Федот встречает говорящую голубицу, которую берет к себе домой. Эта голубица оказалась волшебной и оборотилась красной девицей Марусей, помогающей Федоту во всех его испытаниях. Как и многие сказки, эта закончилась победой добра над злом, победой справедливости над неправедностью.

Неожиданные режиссёрские решения пришлись зрителям по душе. Здесь можно было увидеть необычные образы Царевны, Бабы Яги, интересные интерпретации текста. Некоторые сцены особенно порадовали зрителей. Например, сцена бани, где Царя наряжали перед сватовством к Марусе, а Нянька то и дело напоминала ему, что он уже далеко не красавец: «Что ж чесать-то, старый черт, коли лысину печёт», «а тебя, сверчок ты дохлый, спод короны не видать».  Аплодисменты раздавались после многих сцен с участием главных героев. Зрителей порадовали мастерски сыгранные жалобы Федота на приказы царя «обеспечить разносол», раздобыть оленя, ковёр – «шитый золотом узор» и «То-Чаво-Не-Может-Быть», а также необычные решения его проблем мастерицей Марусей с помощью ловких помощников – Тита Кузьмича и Фрола Фомича, которые из подручных средств создавали оленя, ковёр и разносол. Приятной неожиданностью для публики стали сцены с участием Бабы Яги – в этом спектакле она предстала в непривычном образе роковой коварной обольстительницы. Отдельной похвалы заслуживает нерадивый Генерал, которому долгое время не удавалось найти подходящее задание, чтобы изгнать удалого молодца Федота – он терпел упрёки и угрозы Царя, «кумекал в поте лица» и от усердий почти сошёл с ума.

После закрытия занавеса зрители долго не отпускали актёров со сцены. Безусловно, постановка получила огромный успех у публики.

Алла Голдинова,
Татьяна Куликова

 

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий