БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Участники Клуба китайского языка обсудили праздник Драконьих лодок

В Центре межкультурной коммуникации состоялось очередное заседание клуба китайского языка, посвященного, на этот раз, традиционному китайскому празднику Драконьих лодок.

На празднике студенты из Китая рассказали об истории и традициях праздника Драконьих лодок, который также называется «двойной пятеркой», так как он отмечается пятого числа пятого месяца по лунному календарю.

«Одной из главных традиций праздника являются гонки, – рассказала Чжао Сяои, студентка Института экономики. – Команды, участвующие в гонках на лодках, по форме напоминающих драконов,  состязаются на дистанциях до полутора километров. В зависимости от длины лодки, в команде может быть разное количество людей, обычно – около 20». 

Праздник Драконьих лодок традиционно связывают с поминовением Цюй Юаня, великого и первого в истории поэта Китая. Студентки ИМКиМО, изучающие китайский язык, прочитали стихи Цюй Юаня как на русском, так и на китайском языках.

Студенты из Китая приготовили угощение «цзунцзы» – это традиционное китайское блюдо, которое принято употреблять на празднике «двойной пятерки». Оно представляет собой клейкий рис с разными начинками, завёрнутый в тростниковые, бамбуковые или пальмовые листья.

На празднике присутствовали студентки Белгородского государственного института искусств и культуры Люй Янь, Цянь Ниле, Го Джачэнь, Ху Минчжэнь, которые представили традиционные китайские танцы. Студент из Китая Ань Баочжи исполнил песню.

Софья Агафонова

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий