Великая Отечественная война – предмет студенческих исследований

Кафедра всеобщей истории историко-филологического факультета Педагогического института провела вузовскую студенческую научно-практическую конференцию «Судьбы наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны».

Конференцию открыл председатель оргкомитета, доцент кафедры всеобщей истории   Владимир Сакулин. Он отметил важность проведения подобной конференции в университете.

– Пожалуй, в аудитории не найдётся студентов, чьи родственники не пострадали бы в годы войны. Наше поколение не должно допустить повторения подобных событий. А для этого молодым нужно изучать историю, узнавать новые факты о великом подвиге нашего народа, – обратился Владимир Евгеньевич к участникам конференции.

В ходе конференции с докладами выступили студенты ИМКиМО, Медицинского, Педагогического института, института экономики.

Студентки ИМКиМО Дарья Мухартова и Мария Пицык представили интересные доклады. Дарья рассказала о подвиге своих трёх прадедов, которые вернулись с фронта. «Прадедушками я горжусь и с их портретами выхожу во время акции «Бессмертный полк» уже несколько лет. Это память, которой я дорожу. Семья для меня значит очень многое. Это моя путеводная звезда, мои крылья, мой клубок ниток, что ведет по верному пути», – отметила Дарья.

Студентка факультета дошкольного, начального и специального образования Педагогического института Ольга Рак рассказала аудитории трогательную историю о своей бабушке, старшем лейтенанте Прасковье Авиловне Рак.

Не менее интересные доклады представили студентки Медицинского института Маргарита Селезнёва, Валерия Швечко и Екатерина Белых. Маргарита рассказала о жизненном пути уроженца ее села, старшины медицинской службы, героя Советского Союза Егора Ивановича Дергилёва, который в годы войны сочетал две военные специальности: в обороне был снайпером, в наступлении – санинструктором. Валерия на основе архивных материалов и воспоминаний родственников рассказала о своем прадедушке Трофиме Тихоновиче Сукове, который участвовал в Курской битве и многих других операциях, был удостоен звания Герой Советского Союза.

Об освобождении села Берёзовка во время Великой Отечественной собрала материалы студентка историко-филологического факультета Наталья Петкова, а студент института экономики Артем Семиног представил доклад о двух своих прадедах: Иосифе Поликарповиче Семиног и Пётре Спиридоновиче Мерзлякове, принимавших участие в Великой Отечественной войне. «Следующим моим шагом будет обращение в Центральный архив Министерства обороны. Надеюсь, мне повезёт, и я смогу восстановить боевой путь моего прадеда. Но даже, если поиск не даст результатов, я всё равно знаю: мои прадеды – герои! И поэтому я ими очень горжусь!» — отметил Артём.

Участники конференции проявили пристальный интерес к исследованиям, связанным с событиями Второй мировой и Великой Отечественной войны.

Подводя итоги конференции, ее участники отметили актуальность обсуждаемой тематики. А организаторы надеются, что тема Великой Отечественной войны еще долго будет предметом научных исследований нашей студенческой молодежи.

Кафедра всеобщей истории. Фото Марии Ивановой