БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

БИБЛИОТЕКА-МУЗЕЙ Н.Н. СТРАХОВА – ДУХОВНОЕ ПРОСТРАНСТВО РЕГИОНА

В Белгородском госуниверситете, на базе социально-теологического факультета им. Митрополита Макария (Булгакова), завершено создание единого пространства для изучения и популяризации исторического и духовного наследия выдающихся учёных-белгородцев. На днях здесь прошло торжественное открытие библиотеки-музея Николая Николаевича Страхова – выдающегося белгородца, учёного-энциклопедиста, мыслителя Золотого века русской культуры.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Белгородской области Евгений Савченко, заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области, начальник управления культуры Белгородской области Сергей Курганский, ректор НИУ «БелГУ» профессор Олег Полухин, директора учреждений культуры, музеев, библиотек области, преподаватели и студенты социально-теологического факультета.
В зале диссертационного совета руководитель вуза рассказал гостям о воссозданном здесь год назад, к юбилею университета, храме-часовне во имя святой преподобномученицы Евгении Римской и огромной работе по реконструкции второй части зала – восстановлению библиотеки-музея Н.Н. Страхова.
– Всё, что представлено здесь, пришлось воссоздавать по картинам, воспоминаниям современников Страхова, – отметил Олег Николаевич. – Мне кажется, сегодня важно понять, как этот исторический уголок встроится в музейное и культурное пространство региона.
За круглым столом состоялся разговор о развитии этого культурного, духовного и исторического пространства университета. Директор Научной библиотеки НИУ «БелГУ» имени Н.Н. Страхова Валентина Монастырёва презентовала сайт библиотечно-музейного комплекса, где будет представлено наследие мыслителя: его философские труды, статьи, письма, воспоминания современников, а также полный перечень трудов. В ближайшее время будет создана виртуальная 3D экскурсия по библиотеке-музею.
Научный консультант библио­теки, доктор философских наук, профессор Павел Ольхов рассказал о стратегическом плане создания и развития международного научно-исследовательского центра «Интеллектуальная история России и региональные биографические исследования НИУ «БелГУ». По словам Павла Анатольевича, в работе центра необходимо использовать интеграционный потенциал теоретических исследований и практических изысканий учёных из регионов страны и зарубежных стран.
Губернатор Белгородской области Евгений Савченко поблагодарил всех, кто принимал участие в воссоздании этого исторического уголка и духовного пространства, подчеркнув, что это не просто лаборатория для исследований, а центр, который должен отстаивать наши национальные идеи.
– Эта площадка должна быть не только исследовательской, но и дискуссионной. В наше время важны дискуссии, в результате которых будут даны правильные ответы на стоящие перед нами вопросы, – отметил губернатор области.

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий