Россия ждёт фестиваль

До Всемирного фестиваля молодёжи и студентов остаётся всего четыре месяца. В этом году его принимает город-курорт Сочи. Россия становится хозяйкой фестиваля уже в третий раз – ранее он проходил в Москве в 1957 и 1985 годах. Тридцать два года назад в грандиозном молодёжном форуме участвовали ректор Бел ГУ Олег Николаевич Полухин и проректор по культурно-воспитательной деятельности вуза Светлана Александровна Острикова. Об этом их воспоминания…

Энтузиазм и гордость за страну

Олег Николаевич Полухин:

Всемирный фестиваль молодёжи и студентов – одно из наиболее масштабных событий за время моей работы в Губкинском райкоме и в Белгородском обкоме ВЛКСМ. Мне довелось принимать непосредственное участие не только в самом фестивале, но и в его подготовке на областном уровне. Самое большое впечатление, которое сохранилось в памяти, – это огромный энтузиазм, ощущение нашего единства и гордость за страну. А ещё – большая ответственность за то, чтобы достойно встретить наших зарубежных гостей.
Подготовка к фестивалю, работа с комсомольским активом укрепили моё желание изучать общественно-политические отношения, работать в этой сфере. После него я начал учиться в Академии общественных наук при ЦК КПСС.
С тех пор молодёжь немного изменилась. Но вечные ценности всё равно остаются: это любовь к Родине, милосердие, стремление помочь и любознательность. Я очень люблю нашу молодёжь. Общаясь с ними, в их глазах вижу себя.

Полное ощущение счастья

Светлана Александровна Острикова:

Фестивальное движение – наиболее яркая страница в моей жизни. Наша делегация от Белгородской области состояла из 40 человек, среди них было много рабочей молодёжи, студенческих активистов. Я была секретарём Белгородского горкома комсомола по работе с учащейся молодёжью.
Самое главное впечатление от фестиваля – это полное ощущения счастья. Каждый день был неповторим – программа была очень интересная и разнообразная. На протяжении всего фестиваля проходили митинги солидарности, для нас организовывали дискуссии, тематические выставки, концерты, экскурсии. Мы встречались с очень интересными людьми. Программа была настолько ёмкой, что посетить все мероприятия было просто невозможно.
Молодым людям, которые отправятся в этом году в Сочи, хочу пожелать жить полной жизнью фестиваля, общаться, узнавать новое о своих сверстниках. Своей открытостью, позитивностью, миролюбием, готовностью помочь, рассказами о своей стране укрепляйте дружбу между народами. Это в ваших силах, ребята!

В сочи – только  лучшие

1219 молодых активистов Белгородской области выразили желание поехать на фестиваль. Из них 969 человек захотели стать непосредственными участниками и 250 решили записаться в волонтёры.
В нашем университете требуемые заявки на российском сайте фестиваля подали 160 студентов. Попасть в число счастливчиков, которые поедут в Сочи, могли молодые люди, обладающие активной жизненной позицией, творческие, коммуникабельные и принимающие участие в общественной жизни. После подачи заявок на сайте со всеми потенциальными участниками связывались представители волонтёрских и молодёжных организаций, приглашали их на собеседование и представление своего портфолио – подтверждения своих достижений.
Из 969 заявок комиссия отобрала 160 ребят, среди них есть и студенты НИУ «Бел ГУ», которые представят нашу область на Всемирном фестивале в октябре. Результаты отбора волонтёров станут известны совсем скоро.

Анна Лунёва,
фото из архива С.А. Остриковой