Рванём на «целину»

Работать весело и дружно, с огоньком. Это о них – студотрядовцах, которые идут по нехоженым тропам «целины», прихватив с собой жизнерадостность, желание учиться, делать добрые дела для себя и для общества. Об истории и дне сегодняшнем белгородских студенческих трудовых отрядов (СТО) корреспонденту «NB» рассказали командир областного студотряда Андрей Ватулин и командир штаба студотрядов НИУ «Бел ГУ» Ольга Гринёва.

Возрождённые из пепла

Студотряды можно назвать брендом советского времени. В нашем регионе впервые они появились в 1968 году. Правда, в перестроечные 90-е они прекратили своё существование. Но снова возродились в области в 2001-м. Три года назад открылось Белгородское региональное отделение Российских студенческих отрядов (РСО), и движение в регионе стало приобретать новую форму организации. Сегодня СТО представлены в области педагогическим, экологическим, волонтёрским, профильным направлениями, отрядом проводников и сервисными отрядами. В 2018-м грядёт большой юбилей – 50-летие движения на Белгородчине.
– Каждый год бойцы обновляются процентов на семьдесят, это и понятно: «старички» заканчивают учебные заведения или заняты в летний период на производственной практике, – говорит командир областного студенческого отряда Андрей Ватулин. – В этом году, например, мы приняли в члены организации около тысячи новых бойцов из разных учебных заведений Белгородской области.
Сам Андрей пришёл в студенческий отряд в 2010 году, свой трудовой путь начал проводником.
– Мой отряд выбрал меня командиром, и во время «целины» – так мы называем летний трудовой семестр – я понял, что занимаю место, которое мне по душе. Затем стал куратором направления студенческих отрядов проводников на своем факультете, а спустя два лета был приглашён на работу в областной штаб студенческих отрядов куратором сводного студенческого отряда проводников Белгородской области. В то время – это 235 человек. С июля 2014 года я – командир областного отряда.

РСО – это круто!

Студенческие отряды сегодня не менее актуальны, чем в советское время. Ведь это не только новые трудовые навыки. Это дружба, чувство локтя и надёжного плеча, это незабываемая романтика путешествий по стране, знакомство со сверстниками других регионов, рассветы на берегу, морская пыль, мирное укачивание под стук колёс, песни под гитару, костры, много шуток, смеха. А ещё это настоящий опыт работы с записью в трудовой книжке и хороший заработок (средняя зарплата в студенческих отрядах в 2016 году составила 20 тысяч руб-
лей в месяц).
Не обходится и без трудностей. Нужно научиться работать в коллективе, адаптироваться к рабочим будням. Но те, кто их  преодолеет, получают от работы только удовольствие. Именно поэтому движение студотрядов развивается. Сегодня в области для них восемь направлений деятельности. Но будет ещё и девятое. По словам Андрея Ватулина, в этом году на базе НИУ «Бел ГУ» сформируют студенческие медицинские отряды.
– Друзья, дерзайте! Студенческие отряды – это правильный путь. Они позволят сделать вашу студенческую жизнь более интересной. Желаю найти хороших друзей, заработать и получить хороший жизненный и профессиональный опыт, – такой совет дал всем студентам Андрей Ватулин.

Ольга Гринёва: «Движению не хватает популяризации и рекламы»

– Многие студенты не знают, кто мы и чем занимаемся. А ведь студенческие отряды – это отличная стартовая площадка, которая
поможет дисциплинировать, научит ответственности, разовьёт коммуникативные и лидерские качества. За три года движение студотрядов в Бел ГУ, конечно же, расширилось. Особой гордостью считается студенческий педагогический отряд «Школа Интересных Каникул». Для будущих педагогов это отличная возможность оценить свои педагогические навыки и понять, насколько сильно в тебе желание работать с детьми.
Нашей изюминкой является экологический отряд, который создан для работы в ботаническом саду Бел ГУ. Но студенты вуза могут выбрать любое из девяти направлений, пройти обучение и поехать на «целину».
Удачи всем, кто собирается, успешно сдав экзамены, рвануть навстречу своим первым заработкам, новым впечатлениям и интересным знакомствам. Никогда не останавливайтесь перед препятствиями в вашей жизни! Надеюсь, воспоминания о целине у вас останутся только положительные, и вы с нетерпением будете ждать следующего третьего трудового семестра.

Софья Усенкова, фото из архива студотряда

Предыдущая запись
Следующая запись