БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Хранители памяти о Великой отечественной войне

По всей стране проходят форумы, на которых молодёжь представляет свои проекты. На одном из них студентке факультета журналистики НИУ «БелГУ» Дарье Яготинцевой была вручена благодарность Президента РФ за труд и самоотдачу во время подготовки праздника 9 мая. Дарья и ещё  99 послов Победы помогали на параде. Но студенты НИУ «БелГУ» хранят память о Великой Отечественной войне не только в дни праздников.

Волонтёры Победы БелГУ

Штаб волонтёров «Горячие сердца» – студенческое объединение НИУ «БелГУ», в котором собираются ребята, желающие помогать другим круглый год.  Одно из направлений, в котором работают волонтёры-студенты штаба, – это «Волонтёры Победы». В их задачи входит сохранение истории и памяти о событиях Великой Отечественной войны. Это и помощь ветеранам, и благоустройство памятных мест, и всероссийские исторические квесты, и сопровождение парадов победы.

«Мы помогаем ветеранам в бытовых вопросах и стараемся больше с ними общаться.  Пожилому человеку особенно важно понимать, что он нужен и важен», – рассказывает председатель волонтёрского корпуса НИУ «БелГУ» Наталья Рощупкина.

Штаб волонтёров «Горячие сердца» появился недавно – в 2014 году. Добровольчество вышло за рамки отдельных факультетов, институтов. Чтобы решать более масштабные задачи, координировать действия нужно было объединяться.

Наталья Рощупкина председателем волонтёрского корпуса стала не сразу. Сначала она возглавляла волонтёрский корпус в Институте управления университета, затем стала координатором нового направления «Волонтёры победы».

«Я согласилась, так как понимала, что это моё, – делится мыслями Наталья. – Быть председателем волонтёрского корпуса – значит отдавать всю себя без остатка. Я прихожу в восторг от каждого проведённого мероприятия».

Сотрудничество с Советом ветеранов университета

Волонтёрский корпус помогает ветеранам вместе с Советом ветеранов НИУ «БелГУ», на учёте у которого состоит 7 участников Великой отечественной войны и 21 ветеран войны (труженик тыла). Совет ветеранов проводит работу по защите законных прав, повышению качества жизни ветеранов, совершенствованию нравственно-патриотического воспитания молодёжи.

«Хорошую помощь Совету ветеранов оказывает штаб волонтёров «Горячие сердца», – отмечает Председатель Совета ветеранов НИУ «БелГУ» Юрий Питинов. – Это и разовая помощь – мытьё окон, волонтёрская уборка в доме, в саду, на дороге, во дворе, – и постоянная, адресная помощь, особенно для тех, кто по состоянию здоровья прикован к постели или ограничен в передвижении».

Студенты-волонтёры проводят множество акций, приуроченных к празднику 9 мая и дню памяти 22 июня. Это акции «Нам доверена Победа», «Георгиевская лента», «Вальс Победы», шествие «Бессмертный полк», «Волна памяти», встречи студентов и ветеранов.

В НИУ «БелГУ» проводится множество мероприятий, направленных на гражданско-патриотическое воспитание. Волонтёры Победы участвуют в каждом из них, рассказывая о значении волонтёрского движения в вузе. Таким мероприятием стал круглый стол «Университет – центр гражданско-патриотического воспитания студенческой молодёжи». На встрече «Мы славим нашего солдата», организованной подполковником Виталием Васильевичем Зубковым, членом Совета ветеранов, присутствовали Студенты и учащиеся кадетских классов белгородских школ №41 и 45.

«Сегодня самые молодые фронтовики имеют возраст более 90 лет. Они способны влиять на умы и сердца молодёжи», – делится мнением Юрий Никитич.

Благодаря студентам-волонтёрам традиционной стала акция «Ветеран живёт рядом». Совет ветеранов подготовил списки ветеранов Великой Отечественной войны, труда и пенсионеров по прежнему месту работы. Это позволило адресно закрепить волонтёров за каждым нуждающимся в их помощи.

 

Студенты о волонтёрской деятельности

Активное участие в волонтёрской деятельности принимает около 50 студентов, появляется множество новичков. Редакция студенческого медиахолдинга провела опрос среди студентов и узнала, на что готовы ребята прямо сейчас, чтобы помочь ветеранам.

С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны всё меньше. Но так же, как семьи, которые помнят о тех, кто сражался за них, НИУ «БелГУ» помнит студентов и выпускников, отстаивавших свободу Родины.

Материал подготовили Виктор Глотов, Александра Канищева, Екатерина Николаичева

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий