Лекция «Русские комиксы в Королевстве Югославия»

13 сентября в 18:30 фестиваль искусств «АРТ-ОКНО», управление культуры администрации города Белгорода и муниципальное бюджетное учреждение культуры «Выставочный зал «Родина» приглашают всех желающих на лекции, посвященные русскому комиксу в Королевстве Югославия в 1930-х гг.

Лектор – Ирина Антанасиевич – доктор филологических наук, профессор филологического факультета Белградского университета (Сербия), почетный доктор Тюменского университета. Специалист в области русской литературы, визуальной культуры, поэтики комикса, фольклора. Автор пяти книг и многочисленных научных работ.

Вход на лекцию свободный. Обязательна предварительная запись  по телефону (4722) 32-71-66 или по
emailvzrodina@yandex.ru

Адрес: г. Белгород, пр. Б. Хмельницкого, 71, выставочный зал «Родина»

Лекция «Русские комиксы в Королевстве Югославия»

Лекция профессора Ирины Антанасиевич, преподавателя русской литературы Белградского университета, представит результаты авторского исследования истории русского рисованного романа в Югославии в 1930-е годы. Будут даны основные представления о природе и художественных приемах графической/рисованной литературы, а также краткий обзор истории русского комикса как формы национальной рисованной литературы в Королевстве Югославия.

Русская эмиграция сделала много для Королевства Югославия: архитектура и мостостроительство, балет и опера, театральное искусство, лесоводческое дело и медицина, машиностроение и философия — всюду встречаются русские имена. А когда речь идет о развитии  такого жанра как рисованная сюжетная история, то русских имен там настолько много, что возникает искушение назвать югославский комикс периода до Второй мировой войны русским явлением.

В так называемый «Белградский круг художников», которые и начали рисовать то, что в Югославии называлось стрип: так здесь сократили американское comics strip, взяв из него вторую часть, включают следующие имена- Джордже (Юрий) Лобачев, Николай Навоев, Сергей Соловьев, Константин Кузнецов, Джука Янкович, Алексей Ранхнер, Иван Шеншин, Себастьян Лехнер, Владимир Жедринский, Мича Димитриевич, Николай Тищенко, Всеволод Гулевич. Двенадцать художников — девять русских эмигрантов. А если перечислить и других русских художников, занимавшихся комиксом, но не вошедших в «белградский круг», то перечень получится весьма внушительным.

Справка: Фестиваль искусств «АРТ-ОКНО» учреждён Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» с целью обеспечения свободного творческого диалога между регионами и культурными центрами России. Регионы проведения фестиваля – Белгородская, Курская и Оренбургская области. В рамках фестиваля проходят театральные гастроли, музыкальные концерты, выставки, творческие вечера, кинопоказы, мастер-классы, образовательные лекции. «АРТ-ОКНО» также выступает партнером конкурсов и премий в области искусства, оказывает помощь региональным учреждениям культуры. Лекция Ирины Антанасиевич в выставочном зале «Родина» является частью образовательно-просветительского проекта фестиваля в Белгородской области.