БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Мероприятия в День города

В День города 5 августа на шести площадках Белгорода пройдут творческие и интеллектуальные мероприятия, посвященные празднику.

 

На Аллее дружбы с 10:00 до 15:00 будет интерактивная площадка «Литературный квартал», которая объединяет специальные проекты, подготовленные государственными музеями и библиотеками ко Дню города.

На площадке будут представлены выставки, рассказывающие о развитии литературного творчества на Белгородчине, редкие издания, адаптированные издания для незрячих и слабовидящих людей, уникальные рукодельные тактильные детские книги. Прозвучат выступления писателей и поэтов города.

Гости и жители города поучаствуют в «Литературном квесте», почувствуют себя путешественниками во времени и окунутся сразу в семь периодов в истории русской литературы, от времен становления письменности Руси и до советского периода.

 

На «Белгородском Арбате» с 12:00 до 18:00 пройдут городские фестивали «Белая маска», «Белгородский Арбат» и «Арт-фестиваль» с выставками, мастер-классами, выступлениями музыкантов, акробатов, клоунов и других артистов.

Здесь же команда «Культурного региона» предложит всем желающим посмотреть фотовыставку «Белгород. Прошлое и настоящее» в режиме дополненной реальности, воспользовавшись мобильным приложением Artefact. На фотоснимаках гости и жители города увидят, как менялся областной центр: его улицы и здания. Достаточно всего лишь навести камеру мобильного устройства на фотоснимок, и на экране появится не только его название, но и интерактивные метки, при помощи которых фотографии «расскажут» посетителю об экспонате в деталях.

Гостей «Белгородского Арбата» также ждёт развлекательная программа от партнёра празднования Дня города – оператора связи «МегаФон».

«В этом году «МегаФон» сделал для Белгорода и для всей области приятный подарок. Совместно с региональными властями мы запустили проект «Культурный регион» стоимостью 18 млн рублей. Его цель — объединение в единую инфосеть всех театров, библиотек, музеев и других объектов культурного досуга, — рассказал Михаил Туровский, директор Белгородского отделения компании «МегаФон». — Пока проект находится на начальной стадии реализации, но мы уже сейчас поощряем самых активных и эрудированных белгородцев. А пока — приглашаем всех горожан и гостей города в полдень на «Белгородский Арбат», где мы отпразднуем День города и разыграем десятки наших фирменных призов: зарядных устройств, моноподов, термокружек и т.д.».

 

В Парке Победы и на Музейной площади состоится фестиваль «Русская каша», где с 12:00 до 22:00 гости продегустируют вареники и пельмени с кашей, печенье и даже мороженое. Также в программе – представления, конкурсы, игры, соревнования.

 

У киноцентра  «Русич» с 12:00 до 19:00 пройдет фестиваль казачьей культуры «Белгородская станица». Кроме того, на площадке будет организована выставка ремесленников, ярмарка «Белгородские сезоны», концерт творческих коллективов Белгородской области и выступление клуба исторической реконструкции.

 

У гостиничного комплекса «Белая гора» с 19:00 до 22:00 участники реконструкции «5 августа. Город сорок третий» воссоздадут один из эпизодов освобождения города. Всего планируется участие более 150 человек и до 6 единиц техники периода Великой Отечественной войны.

 

На Соборной площади с 19:00 до 22:00 состоится праздничный концерт с участием творческих коллективов города и звезды российской эстрады Евы Польны.

 

Традиционно площадка возле Князя Владимира станет лучшим местом для просмотра праздничного салюта. Начало — в 22:00.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий