Современному городу – красивый ландшафт

На базе НИУ «БелГУ» прошёл открытый форум по ландшафтной архитектуре и средовому дизайну «Зеленая столица».

На конкурс свои произведения представили участники из районов Белгородской области, города Белгорода, других субъектов РФ и дальнего зарубежья. На площадке перед УСК Светланы Хоркиной развернулась выставка из арт-объектов, детских ландшафтных проектов и выставочных садов.

НИУ БелГУ также представил свой проект. Как сообщила представитель университета на «Зеленой столице» начальник управления ландшафтных работ и обслуживания территорий ПЛК «Ботанический сад НИУ «БелГУ» Марина Евтухова, основной идеей композиции выступило «объединение всех студентов мира в единую студенческую семью для получения знаний и обмена опытом».

По словам участников, ситуация с озеленением в Белгороде постоянно улучшается, однако имеются и недоработки, связанные в основном с недостатком креативного подхода к оформлению зеленых насаждений. В своих работах конкурсанты уделили большое внимание именно этому аспекту в проектировании ландшафта. Руководитель студии «Уютный сад» Евгения Боровина отметила, что главной целью ее работы было создание уютного пространства в гармонии с природой.

Форум «Зеленая столица» призван обратить внимание на ландшафтный дизайн не только как на искусство, но и как на перспективное развивающееся направление бизнеса. Форум планируют проводить ежегодно.

Александр Марутин, фото автора